22.02.2022

Уральские предприятия Группы НЛМК поддержали региональный этап WorldSkills Russia-2022

НЛМК-Сорт и ВИЗ-Сталь и (уральские предприятия Группы НЛМК) поддержали проведение X Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который прошел в Свердловской области.

Соревнования проходили на 23 площадках областных колледжей и техникумов. На протяжении недели более 1,2 тысячи ребят демонстрировали практические навыки по разным рабочим и инженерным специальностям, умение мыслить креативно и творчески подходить к решению сложных технических задач. НЛМК-Сорт курировал компетенцию — «электромонтаж».

По итогам соревнования лучшим в компетенции «обработка металлов давлением» стал Даниил Илтубаев, студент Уральского политехнического колледжа (УПК) — базового учебного заведения НЛМК-Сорт. В компетенции «электромонтаж» лучшим признали Игоря Акимова, который также обучается в УПК. Победители в этих компетенциях получили сертификаты-приглашения на трудоустройство и практику на уральских предприятиях Группы НЛМК, а участники — памятные подарки.

«Мы уже несколько лет сотрудничаем с Уральским политехническим колледжем: организуем для студентов экскурсии на наши заводы, проводим целевой набор, принимаем для прохождения практики с дальнейшим трудоустройством. В 2020 году впервые на производственной площадке НЛМК-Урал прошел демонстрационно-квалификационный экзамен для выпускников», — рассказала Елена Руденко, специалист дирекции по персоналу НЛМК-Сорт.

Приглашение на собеседование по трудоустройству на уральские предприятия Группы НЛМК получили и другие участники соревнований в промышленных и ИТ-компетенциях — всего более 10 человек.

«Все, кто участвовал в профессиональных соревнованиях, олицетворяют индивидуальный промышленный потенциал Свердловской области. Благодарю всех конкурсантов, школьников, студентов и педагогов-экспертов за старания в изучении всех тонкостей профессионального мастерства», — подчеркнул министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, подводя итоги регионального этапа чемпионата WorldSkills Russia-2022.