24.12.2021

«Уральские авиалинии»: первый полет на «зеленом топливе» планируется провести не позднее 2024 года

Авиакомпания «Уральские авиалинии» вошла в первый в России альянс разработчиков и производителей авиационного топлива с минимальным углеродным следом — Евразийский SAF-альянса, сообщает пресс-служба перевозчика.

SAF — sustainable aviation fuel — устойчивое авиационное топливо, уточняют в компании. Его применение сокращает выбросы парниковых газов и имеет низкий углеродный след. Топливо получают путем преобразования биомассы или неорганических компонентов.

В альянс входят «Газпром нефть», аэрокосмический концерн Airbus, все ключевые игроки авиаотрасли, а также научно-исследовательские институты. Работа альянса будет направлена на сертификацию SAF в России. Первый полет самолета на «зеленом топливе» Евразийский SAF-альянс планирует провести не позднее 2024 года.

«С вступлением в альянс мы совместными усилиями в ближайшее время планируем начать тестовые испытания SAF в рамках наших полетов за рубежом. А учитывая усилия «Газпром нефти» по производству топлива с низким углеродным следом в Москве и Омске, первые заправки в российских аэропортах, возможно, осуществятся до 2024 года», — цитирует пресс-служба заместителя генерального директора — директор по экономике авиакомпании «Уральские авиалинии» Матвея Колотурского.

«Мы заинтересованы в расширении альянса и приветствуем намерение авиакомпании «Уральские авиалинии» участвовать в разработке уникального для российской промышленности зеленого авиатоплива. Мы видим особое внимание со стороны российских авиакомпаний к новому технологическому альянсу, это важно для достижения общей цели — декарбонизации российской авиационной отрасли. Для увеличения масштабов производства, распространения и использования SAF в России и формирования рынка устойчивого топлива необходимо вовлечение потребителей топлива на протяжении всей цепочки создания и тестирования нового продукта», — прокомментировал событие руководитель программы SAF «Газпром нефти» Антон Дианов.

Ключевой исследовательской площадкой альянса станет Технологический центр промышленных инноваций «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге. Современная научная база компании позволит разработать эффективные рецептуры зеленого авиатоплива и технологии для последующего промышленного производства. Опытные партии SAF будут выпущены на Московском и Омском НПЗ «Газпром нефти».

«Уральские авиалинии» — одна из ведущих российских авиакомпаний по объему пассажирских перевозок. По итогам одиннадцати месяцев 2021 года авиакомпания перевезла 8,6 млн пассажиров (+96% к 2019), выполнила более 59 тыс. рейсов (97% к 2019). География полетов насчитывает более 200 направлений. Воздушный флот состоит из 52 самолетов европейского концерна Airbus.