04.10.2021

Уралмашзавод изготовит для «Норильского никеля» шахтные подъемные машины с уникальным функционалом

ПАО «Уралмашзавод» (УЗТМ, входит в Группу УЗТМ-КАРТЭКС) изготовит комплект уникальных шахтных подъемных машин для ПАО «ГМК «Норильский никель», сообщили в пресс-службе УЗТМ. Впервые УЗТМ поставит ШПМ, оснащенные системами видеонаблюдения и мониторинга целостности канатов.

УЗТМ поставит на Таймырский рудник две скиповые одноканатные ШПМ с двумя цилиндрическими барабанами под двухслойную навивку типа У2Ц-6,3х2,8. Машины, каждая из которых способна поднимать за цикл 16 т руды на высоту 1450 м, будут установлены в воздухоподающем стволе рудника Таймырский.

По требованию заказчика, кроме традиционных опций (АСУ, электропривод, система стволовой сигнализации), ШПМ будут оснащены системами видеонаблюдения за работой всего подъемного комплекса и мониторинга состояния канатов, позволяющими дистанционно проводить точный контроль на высоких скоростях. Также У2Ц-6,3х2,8 укомплектуют гидравлическим устройством для монтажа, что значительно упростит и сборку, и дальнейшее обслуживание ШПМ. «Для нас это уникальный опыт — мы впервые проектируем шахтную подъемную установку с таким функционалом», — отметил главный инженер проекта Александр Милючев.   

Ранее Уралмашзавод заключил контракт с «Норильским никелем» на изготовление еще одной скиповой ШПМ копрового исполнения типа МК 5х4 «Север» для Октябрьского рудника.

Материалы по теме

Ранение в руку тяжелым не считается

ОМЗ решил, что металлургического производства на Уралмаше не будет

На Уралмашзаводе приступили к модернизации валкового производства

Суд подтвердил качество уральских буровых насосов

Чем сложнее — тем интереснее

Создай себе спрос