01.11.2022

Уралхиммаш отгрузил свыше 262 тонн оборудования для Ковыктинского месторождения

Месторождение является базовым для формирования Иркутского центра газодобычи

Уральский завод химического машиностроения (Уралхиммаш, Екатеринбург) завершил отгрузку оборудования для Ковыктинского газоконденсатного месторождения (Иркутская область, крупнейшее по запасам газа месторождение на Востоке России). Завершающую партию комплектов емкостного блочного оборудования передали заказчику в конце октября 2022 года.

Как сообщили в заводской пресс-службе, в рамках договора, заключенного с компанией «ГСП-Комплектация» в 2019 году, Уралхиммаш произвел 12 комплектов оборудования: пять блоков выветривателя, пять арматурных блоков и два блока подпорной емкости. Данное оборудование входит в состав установки низкотемпературной сепарации газа на УКПГ-3 Ковыктинского ГКМ. Общий вес блоков составил свыше 262 тонн.

Полное соответствие продукции требованиям нормативно-технической документации подтвердила служба технического контроля Уралхиммаша. Также все отгруженное оборудование прошло ведомственную приемку уполномоченной организации Газпрома («Газпром газнадзор»).

«Опыт изготовления такого оборудования у Уралхиммаша большой. В 2013-2019 годах похожие блоки мы выпустили для Чаяндинского, Заполярного и Уренгойского НГКМ, а также КС Краснодарская. Выполнение этого заказа еще более укрепило наши партнерские отношения с «Газпром инвест» и «ГСП-Комплектация», - отметил директор по производству Уралхиммаша Дмитрий Лагутин.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение является базовым для формирования Иркутского центра газодобычи и наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода.

Фото: пресс-служба Уралхиммаша

Материалы по теме

Уралхиммаш запустил новый станочный центр

В новую плоскость

Взаимные ожидания

Выходим из рецессии. Прогнозы уральских компаний

Цифровая среда на производстве

Уралхиммаш модернизирует оборудование службы качества