12.12.2022

«Умные» медицинские кровати начали выпускать в Уфе

Для выпуска комплектующих строится цех площадью 12 тысяч кв. метров

Уфимское предприятие «Медстальконструкция» (входит в ГК «МЕГИ») наладило производство медицинских кроватей по собственной уникальной разработке. Как сообщили в пресс-службе правительства Башкирии, инновационная модель с регулируемой высотой оснащена встроенными весами, электроприводами и функцией CPR, которая необходима для сердечно-легочной реанимации, пультом медсестры и дисплеем, позволяет обеспечивать нахождение пациента в пяти положениях, в том числе вертикальном. Ранее в России такое оборудование не производил никто, отечественный аналог существенно дешевле зарубежного. Основным потребителем выступят отделения интенсивной терапии, реанимации и реабилитации.

В течение года планируется организовать серийное производство инновационных кроватей и увеличить число рабочих мест. Комплектующие для новой продукции предприятие будет выпускать на своих площадях, для этого строится цех площадью 12 тысяч кв. метров. С запуском нового производства мощности по выпуску функциональных кроватей вырастут на 30%. Ежемесячный выпуск мебельной продукции у завода превышает 10 тысяч единиц (всей номенклатуры более 80 тысяч), объем переработки составляет более 200 тонн в месяц.

— У нас полный цикл производства. Покупаем только электроприводы, все железо и неметаллические комплектующие производим сами. В 2020 году провели техническое перевооружение, инвестировали более 1 млрд рублей в переоснащение производств. Новые кровати больницы уже ждут, их презентация вызвала большой интерес в Москве, — рассказал генеральный директор «Медстальконструкции» Михаил Тимофеев.

Фото: пресс-служба правительства Башкирии

Материалы по теме

Первым городом апрельского этапа Open Innovations Startup Tour 2017 станет Екатеринбург

Немецкая компания Vogt Medical создаст в Оренбуржье производство расходных материалов для медицинских изделий

Челябинская «Классика» обанкротилась

УОМЗ впервые в России запустит в серийное производство переносной инкубатор для новорожденных

В 2017 году клиентам ВТБ Медицинское страхование было проведено почти 10 тысяч процедур ЭКО

В Екатеринбурге проходит международный форум регуляторов медицинских изделий IMDRF