11.05.2023

Ученые вычислили уральские и сибирские города с потенциалом креативной экономики

Ученые вычислили уральские и сибирские города с потенциалом креативной экономики

Среди них оказался Нижний Тагил, Миасс, Бийск, Сургут и другие

Специалисты Томского политехнического и государственного, а также Уральского федерального университетов выяснили, какие города на Урале и в Сибири обладают потенциалом для развития творческой экономики. Авторы исследования полагают, у экономик этих городов есть потенциал трансформации из индустриальной в креативную за счет развития креативных видов деятельности. На основе показателей эффективности креативных индустрий исследователи определили ядро таких городов («второй эшелон») и претендентов на вхождение в их число. Креативная реиндустриализация, добавляют исследователи, приведет не только к восстановлению, но и к устойчивому развитию этих городов. Описание расчетов, методология и выводы опубликованы в журнале «Вестник Томского государственного университета». Исследование выполнено при финансовой поддержке РНФ, сообщили в Школе экономики и менеджмента ИнЭУ УрФУ.

— Креативность, с одной стороны, является непременным условием развития инвестиций, с другой — становится благодатной средой для развития предпринимательской активности с фокусом на молодежное общество. А это, в свою очередь, поможет сделать более устойчивой экономику России. Напомню, традиционно считается, что крупные города являются драйверами экономики и пространства страны. Однако развитие крупных городов достигается за счет передачи накопленного капитала от районных городов, которые находятся в поле крупных, и затем обратного трансфера технологий. Поэтому развивать «вторые» по отношению к лидерам города крайне важно, — отмечает Ирина Антонова, доцент Школы инженерного предпринимательства, Томского политехнического и Томского государственного университетов.

Чтобы определить города «второго эшелона», авторы использовали математическое моделирование и машинное обучение. С помощью метода анализа оболочки данных (Data Envelopment Analysis) они рассчитали показатели для всех городов Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Томской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и Алтайского края.

—Также мы провели кластеризацию методом машинного обучения t-SNE. Это позволило нам выделить кластер городов, близких к административным центрам, однозначным лидерам по ключевым социально-экономическим показателям, которые могут взять на себя роль ядра городов «второго эшелона». Среди таких городов — Нижний Тагил, Магнитогорск, Миасс, Новокузнецк, Бийск, Сургут, Когалым, Нижневартовск, — описывает методологию исследования Ирина Антонова.

В расчетах специалисты оценили данные о выручке компаний, основных средствах и числе действующих предприятий креативной индустрии. В лидеры включили административные центры регионов — Екатеринбург, Барнаул, Челябинск, Томск, Кемерово, а также Новокузнецк и Сургут, не относящиеся к такому статусу.

— Города креативного пояса Сибири и Урала мы предлагаем подразделить на уровень «первого эшелона», уровень два — ядро «второго эшелона», уровень три — города с высоким потенциалом вхождения в ядро «второго эшелона» и уровень три — без звездочки — догоняющие города ядра «второго эшелона», — поясняет Ирина Антонова.

Города в ядре «второго эшелона» в историческом контексте сформировались как запасные экономические центры крупных индустриальных регионов: Свердловской (Нижний Тагил), Челябинской (Магнитогорск) и Кемеровской (Новокузнецк) областей, добавляют исследователи. Такие города имеют наибольший потенциал роста и развития в числе прочих.

— К примеру, Северск в Томской области, являясь закрытым административно-территориальным образованием, выполнял функцию специализации в атомной промышленности, что не позволило этому городу в полной мере проявить потенциал второго города, в том числе по креативным индустриям. В ХМАО с административным центром Ханты-Мансийском наблюдается «перевернутая» модель распределения городов, где второй город региона в социально-экономическом развитии превышает административный центр, которую повторяет и показатель эффективности креативных индустрий. Таким образом, Сургут становится основным локомотивом развития региона. Являясь нефтедобывающим регионом-донором, ХМАО в сопоставлении с прочими регионами РФ занимает лидирующие позиции, — добавляет Ирина Антонова.

Фото: администрация города Магнитогорска

Материалы по теме

При слове «культура» я хватаюсь за кошелек

В городских экономиках растет доля креативных индустрий

Креативный бульон

Развитие креативных индустрий не всегда возможно через систему быстрых побед

Исходная точка для креативных индустрий

Креативные индустрии — это прежде всего предпринимательство