23.07.2021

Травматизм на производстве в Уральском федеральном округе вырос за первое полугодие на 10%

За первое полугодие травматизм на производстве в Уральском федеральном округе вырос 10% к аналогичному периоду прошлого года — до 281 случая. Об этом шла речь 23 июля на совещании под председательством заместителя генерального прокурора РФ Сергея Зайцева по вопросу состояния законности в сфере охраны труда и профилактики производственного травматизма в УФО. Участие в совещании принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По словам Сергея Зайцева, рост несчастных случаев на производствах в УФО фиксируется с 2015 года. Только за первое полугодие 2021 года на Урале произошел 281 несчастный случай — на 10% больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. При этом в Свердловской области показатель снижается: в 2020 году травмы на производствах в регионе получили на 10% меньше, чем годом ранее.

В первом полугодии 2021 года на общие показатели повлияло ЧП, произошедшее на территории комбината «Электрохимприбор» в Лесном. В результате ДТП с автобусом погибли семь человек, еще восемь пострадали.

«Последствия были бы еще хуже, если бы не наша служба санитарной авиации и не наши медики. Вертолеты центра медицины катастроф четыре раза вылетали в Лесной и перевезли в Екатеринбург пострадавших. Одного из них спасти, к сожалению, не удалось. Но двое уже выписаны после лечения, еще двое пока в больнице. После аварии мы провели несколько проверок транспорта и нашли большое количество нарушений. Я хочу напомнить всем главам предприятий: безопасность людей — это ваша прямая обязанность и ваша личная ответственность», — отметил Евгений Куйвашев.

Фото: ДТП с автобусом в Лесном

Материалы по теме

ДТП в Лесном: шесть погибших, 15 пострадавших, пять — тяжело

ДТП в Лесном: в отношении водителя автобуса возбуждено уголовное дело

ДТП в Лесном: число погибших увеличилось до семи

ДТП в Лесном: задержаны директор автотранспортного предприятия и механик, отвечавший за выпуск автобуса на линию

ДТП в Лесном: в работе автотранспортного предприятия, выпустившего автобус-убийцу на линию, выявлены многочисленные нарушения

МТС улучшила покрытие связью 4G в городе Лесной