11.04.2022

Тепло по расчету. Подключение к тепловым сетям: как изменились правила и что это дает?

С 1 марта 2022 г вступил в силу документ «Правила подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, включая правила недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения» (утв. постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 № 2115 в рамках изменений, предусмотренных ФЗ от 01.07.2021 № 276-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Правила подключения).

Изменения в законодательстве — это юридически оформленная договоренность между поставщиками ресурсов и застройщиками. Компания «Т Плюс» как крупнейший частный поставщик на рынке тепловой энергии принимала в доработке Правил подключения активное участие.

«Устойчивое развитие городов и, следовательно, коммунальной инфраструктуры, неразрывно связано с реализацией национального проекта «Жилье и городская среда». Развитие системы теплоснабжения за счет подключения новой застройки — это экологичный и социально ответственный выбор застройщиков. А новые правила позволяют его реализовать без дополнительных издержек и в минимальные сроки. Надеемся, правила подключения стали более простыми и гибкими для всех участников», — прокомментировала руководитель Департамента по коммерции и развитию тепловых рынков ПАО «Т Плюс» Анна Федосеева.

«В Екатеринбурге находится крупнейший рынок капитального строительства из всех городов присутствия ПАО «Т Плюс», для развития которого требовались более гибкие Правила подключения, возможность пользоваться которыми получили застройщики города с 1 марта 2022 года», — дополняет заместитель директора Свердловского филиала ПАО «Т Плюс» по коммерции и развитию Ксения Значкова.

Давайте разберемся, что изменилось.

Изменен порядок взаимодействия на проектной стадии строительства. Теперь технические условия выдаются застройщикам вне зависимости от наличия технической возможности подключениям — нет необходимости заключать договор и вносить аванс за подключение к системам теплоснабжения. Можно запросить технические условия и приступить к проектированию, а заключить договор — в течение года. Это позволяет сократить срок привлечения финансирования и на ранних этапах строительства дома, уточнить, какие мощности нужны для его обогрева.

Срок резервирования тепловой нагрузки сокращен с 12 до 4 месяцев. Эта мера позволяет избежать искусственного дефицита. Ранее, при выдаче технических условий, за застройщиком на 12 месяцев закреплялся заявленный объем тепловой нагрузки, при этом застройщик мог так и не обратиться за подключением. В период «простоя» другие заявители не могли претендовать на это тепло. Теперь резервирование происходит при твердом намерении подключиться и на срок не более 4 месяцев, что дает возможность ТСО эффективнее использовать имеющиеся мощности и снижает ограничения по подключению. Документ, подтверждающий резервирование нагрузки, по новым Правилам называется «Информация о возможности подключения»

Расширен перечень лиц, которые могут обратиться за подключением. Раньше это мог сделать только правообладатель земельного участка. Сейчас заявителями могут выступать лица, заключившие договор на комплексное развитие территории или органы власти. Таким образом, теперь можно заключить договор о подключении и начать реализацию необходимых мероприятий, а документы на земельный участок представить позднее.

Можно подать коллективную заявку от владельцев смежных участков на комплексное подключение. Это ускоряет производство работ и снижает индивидуальные затраты на подключение за счет установления индивидуального тарифа на подключение для всех участников коллективной заявки.

Теперь возможно подключать к строящимся или даже проектируемым объектам централизованного теплоснабжения. Это изменение позволяет теплоснабжающим организациям синхронизировать развитие инфраструктуры с развитием застройки территории.

Доступно подключение комплексных застроек с оплатой долями по завершении каждого объекта. Ранее такие проекты требовали единовременной оплаты аванса за подключение всех зданий по договору о подключении, вне зависимости от срока их сдачи в эксплуатацию. Учитывая значительные размеры авансов, застройщики, как правило, подключали по одному-два объекта и не давали энергетикам полного представления об объемах застройки. Изменение снизит финансовую нагрузку застройщиков, будет способствовать контрактации сразу всего объема подключаемой нагрузки, что позволит теплоснабжающим организациям более эффективно подходить к вопросу проектирования тепловых коммуникаций.

Введена ответственность за несоблюдение сроков выполнения мероприятий по подключению для обеих сторон в размере 0,014 ключевой ставки ЦБ РФ от стоимости услуг за каждый день просрочки. Для ресурсоснабжающей компании она наступает с 1 дня просрочки, а для застройщика предусмотрен 30-дневный срок на завершение подготовки объекта.

Новые Правила также уточняют условия уступки прав на неиспользуемые мощности. Ранее потребитель сам искал потенциального потребителя тепла, с которым можно разделить невостребованный тепловой ресурс. Теперь это можно сделать через ресурсоснабжающую организацию.

И, самое главное, запущен специальный портал, где можно подать заявку на подключение и проконсультироваться со специалистами.

Портал по подключению к системе централизованного теплоснабжения:

https://teplo.tplusgroup.ru/landing/

Скачать qr-код: http://qrcoder.ru/code/?https%3A%2F%2Fteplo.tplusgroup.ru%2Flanding%2F&10&0

 

Материалы по теме

«Т Плюс»: к зиме готовы

Долг размером с инвестпрограмму

Энергетика без преград

Теплосети под контролем

Официальное заявление Свердловского филиала группы «Т Плюс»

Праздник здоровья и баскетбола устроит в Екатеринбурге компания «Т Плюс»