29.10.2020

СвЖД возобновила отправку регулярных ускоренных контейнерных поездов со станции Войновка в порт Санкт-Петербург

С мая 2020 года из-за снижения спроса на перевозки на фоне пандемии формирование и отправка регулярных контейнерных составов на станцию Автово (на экспорт) были временно приостановлены.  Осенью интерес клиентов к данной услуге восстановился: 28 октября со станции Войновка был отправлен первый после перерыва контейнерный поезд с продукцией тюменского завода по производству фанеры. Согласно расписанию, он прибудет в морской порт Санкт-Петербург 30 октября.

В ноябре текущего года планируется увеличить отправку 40-футовых контейнеров по маршруту Войновка — Автово до 120 штук (это два поезда в месяц, что соответствует отправкам января — мая 2020 года). Ключевым заказчиком сервиса является крупный российский лесопромышленный холдинг.

Напомним, Свердловская дирекция по управлению терминально-складским комплексом (структурное подразделение Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом — филиала ОАО «РЖД») организовала сервис, включающий полный цикл транспортного обслуживания клиента: от приемки сырья у поставщика до  отправки готовой продукции контейнерным поездом.

Железнодорожники на первом этапе обеспечивают прием и выгрузку сырья (фанерного кряжа) из вагонов, его хранение на собственной инфраструктуре (грузовой двор станции Войновка) и доставку автотранспортом на склад фанерного завода. На следующем этапе — консолидацию на своей площадке готовой продукции предприятия и формирование ускоренных контейнерных поездов для ее отправки конечному потребителю.

Расстояние в 2434 километра между Войновкой и экспортной станцией Автово ускоренный контейнерный поезд преодолевает всего за трое суток. Первый состав в рамках сервиса был отправлен 20 июня 2019 года.

 

 

Материалы по теме

Последствия индексации железнодорожных тарифов для деятельности СУБРа преувеличены

Тяговая сила

Осторожно, двери открываются

В Свердловской области начали курсировать два пятивагонных скоростных электропоезда «Ласточка»

Магистральная экономика

Объем инвестиций ОАО «РЖД» в развитие Свердловской магистрали в 2015 году составил 24,3 млрд рублей