29.04.2022

Свердловские энергетики рассказали, как удалось провести отопительный сезон без масштабных аварий

Иностранным компаниям, отказавшимся обслуживать на Урале свое энергооборудование, нашли замену

В целом отопительный сезон в Свердловской области прошел организованно, несмотря на погодные условия, геополитические и экономические трудности. Об этом заявил первый замминистра энергетики и ЖКХ региона Игорь Чикризов на пресс-конференции энергетиков, посвященной итогам завершающегося на Среднем Урале отопительного сезона: «В течение отопительного периода не наблюдалось никаких катаклизмов в энергетике и системе жилищно-коммунального хозяйства региона. Крупных аварий практически не было. Безусловно, были определенные технологические нарушения, но они оперативно устранялись. Все прошло ровно. Задачи, которые у нас сейчас стоят по окончании отопительного сезона — начать подготовку к следующему периоду, своевременно проводить капитальные ремонты и строительство во всех сферах жилищно-коммунального хозяйства».

Главный инженер Свердловского филиала группы «Т Плюс» Павел Родин рассказал, как в настоящее время решается проблема с обслуживанием иностранного энергетического оборудования:

— У нас из иностранного оборудования в основном газовые турбины производства французской компании Alstom, энергетический бизнес которой был впоследствии продан американской General Electric. Хорошо, что в прошлом году мы выполнили все необходимые мероприятия, связанные в основном с поставками запчастей. Поэтому в этом году по указанным турбинам мы рисков не видим. Сейчас у нас идет сервисное обслуживание дожимной компрессорной станции немецкой компании Borsig. Есть некоторые проблемы с поставкой запчастей. Но в России имеются компании, способные заменить все необходимые нам запчасти. Сейчас мы заключаем с ними договоры. И те работы, которые отказался выполнять иностранный поставщик, выполняют отечественные компании. Поэтому и здесь мы рисков не видим.

По данным Павла Родина, общие затраты Свердловского филиала «Т Плюс» на подготовку к предстоящей зиме запланированы в объеме 2,545 млрд рублей. Из них на ремонты — 941 млн рублей. «На реализацию инвестиционной программы предусмотрено порядка 1,3 миллиарда, что на 30% больше объемов прошлого года. Эта сумма включает в том числе исполнение концессионных соглашений в городах Первоуральск, Нижняя Тура и Лесной. Из крупных объектов сейчас ведется капитальный ремонт паровой турбины ТЭЦ Академическая и инспекция дожимной компрессорной станции», — отметил Павел Родин.

О том, что отопительный сезон 2021-22 годов прошел в штатном режиме, сообщил исполнительный директор Екатеринбургской электросетевой компании (находится под оперативным управлением группы «Т Плюс») Андрей Шмельков:

— Все тепло, которое выработали источники, мы постарались с минимальными потерями довести до потребителя. Каких-либо серьезных инцидентов, связанных с отключением потребителей, не было. По сравнению с зимой 2020-21 годов повреждаемость сетей снизилась на 7%. Для подготовки к предстоящему отопительному сезону финансирование составляет по ремонтной программе порядка 1,1 млрд рублей, по инвестиционной программе — 1,8 миллиарда. Также следует отметить, что мы вышли на финальную стадию строительства инфраструктуры для Универсиады. Подписал акт окончания строительства Новокольцовской котельной, также построена магистральная и квартальные сети для подключения всех объектов Универсиады.

Материалы по теме

Распаковать, отремонтировать, согреть

«Т Плюс» на треть увеличит выделение средств в 2019 году на ремонт и модернизацию теплосетей в Екатеринбурге

Теплоэнергетики Екатеринбурга все больше доверяют роботу

Областные депутаты оценили работу Екатеринбургской теплосетевой компании

В компании «Т Плюс» назвали преимущества перехода городов на закрытую схему горячего водоснабжения

Пилотный проект в Екатеринбурге по закрытию схемы горячего водоснабжения пока заморожен