06.03.2019

«Т Плюс» на треть увеличит выделение средств в 2019 году на ремонт и модернизацию теплосетей в Екатеринбурге

Группа депутатов Екатеринбургской городской Думы 27 февраля посетила объекты Екатеринбургской теплосетевой компании (ЕТК, входит в Группу «Т Плюс»), чтобы оценить результаты ее работы за три года (2016 год – начало операционной деятельности ЕТК в Екатеринбурге).

На встрече с народными избранниками инженер по тепловым сетям Свердловского филиала «Т Плюс» Андрей Шмельков сообщил, что Группа «Т Плюс» ежегодно наращивает объемы средств, выделяемых на реализацию ремонтно-инвестиционной программы ЕТК. По его данным, в 2016 году вложения компании в ремонты и модернизацию тепловых сетей Екатеринбурга составили 645 млн рублей, в 2017 году – уже 1556 млн рублей, в 2018 году увеличились до 2588 млн рублей, а согласно плану на 2019 год инвестиции должны вырасти на 34,4% в сравнении с предыдущим годом – до 3478 млн рублей.

- Рост связан с тем, что необходимо сохранить высокие объемы перекладок теплосетей. Плановая цифра на текущий год – 68 км, но мы надеемся, что этот план перевыполним. Все подрядчики уже определены, поэтому сразу же после окончания отопительного сезона мы будем готовы начать гидравлические испытания и ремонтные работы, чтобы спокойно войти в отопительный сезон 2019-2020 годов, - пояснил Андрей Шмельков.

В этом году запланированы работы по техперевооружению участков теплосетей через реку Исеть по ул. Челюскинцев с реконструкцией улично-дорожной сети, тепломагистрали М-10 по ул. Шевченко. (1,5 км), М-24 по ул. Серова (1,7 км), М-01 от Среднеуральской ГРЭС (1,8 км), М-10 по ул. Бажова (0,83 км), М-37 от ул. Д. Зверева (0,98 км). Также предусмотрена большая реконструкция распределительных сетей в микрорайонах Химмаш, Компрессорный, пос. Горный Щит. Масштабная реконструкция магистральных сетей от котельной по ул. Кишиневская, 56А. Ведутся работы по оптимизации теплового узла юго-западной части  Екатеринбурга, с проектированием и строительством тепловой сети от ТЭЦ Академическая до ТЭЦ-19 и возведением двух современных насосных станций.

Ежегодное наращивание инвестиций приводит к сокращению количества повреждений на теплосетях Екатеринбурга. Так. В 2018 году отмечено снижение повреждений на 23% в сравнении с предыдущим годом. В числе приоритетных направлений ЕТК – перекладка труб только с применением современных технологий. Например, замена трубопроводов горячего водоснабжения на неметаллические, позволяющие избежать образования коррозии.

Андрей Шмельков также акцентировал внимание депутатов на необходимость согласования планов работ по благоустройству с планами по ремонту различных сетей - тепловых, водопроводных, газовых, электрических и прочих - чтобы не перекапывать один и тот же участок по несколько раз. Он привел положительный опыт такой перекладки на ул. Фурманова. Когда все сети менялись одновременно, после чего проводилось благоустройство. Получился участок с новыми коммуникациями, которые прослужат более 30 лет.

Теплоэнергетики призвали депутатов совместно работать над кардинальным изменением системы теплоснабжения города. Для этого необходимо увеличить ежегодный объем перекладки до 100 км, провести ревизию бесхозных тепловых сетей и определить источник финансирования для их восстановления, утвердить городской нормативный акт, определяющий порядок согласования, размещения объектов в охранной зоне тепловых сетей, снять запрет комитета по благоустройству на размещение тепловых сетей наружного исполнения, в местах, где это является единственно возможным техническим решением.

Депутаты дали высокую оценку деятельности ЕТК и выразили заинтересованность в дальнейшем взаимодействии для решения вопросов развития теплосетевого хозяйства Екатеринбурга.

- Сегодня мы наглядно убедились в том, что создание ЕТК было оправдано, компания поэтапно движется к заявленным целям, - отметил председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин. - Все прекрасно понимают, что сетевой комплекс   «Екатеринбургэнерго» принят на баланс ЕТК в плачевном состоянии, которое невозможно кардинально улучшить за три года, но уже сделано очень много. Впечатляет объем проведенных мероприятий. Проект автоматизации ЦТП очень актуальный и  своевременный, без него невозможно развитие современного мегаполиса. Мы видим, что техническая политика предусматривает современные средства диагностики, новые материалы и технологии. Компания с каждым годом повышает планку, ставит пред собой еще более амбициозные задачи - выйти на замену 100 км аварийных сетей в год, внедрить систему «умный город» - это очень  хорошая перспектива для Екатеринбурга.

Материалы по теме

Реконструкция тепломагистрали в Екатеринбурге ведется на участке с тяжелыми грунтовыми условиями

«Такие проекты нужно только поддерживать». Городские депутаты оценили работу Екатеринбургской теплосетевой компании

Денис Паслер: «Т Плюс» примет участие в конкурсе на строительство нового энергоблока Свердловской ТЭЦ

Энергетики призвали уральцев ответственнее отнестись к оплате за энергоресурсы

Распаковать, отремонтировать, согреть

Теплоэнергетики Екатеринбурга все больше доверяют роботу