23.12.2020

Свердловская область стала первым регионом Уральского федерального округа, где все гидротехнические сооружения переданы на баланс местным властям

Свердловская область стала первым регионом Уральского федерального округа, где все гидротехнические сооружения переданы на баланс местным властям. С 2007 года областные власти оформили в собственность более 116 бесхозных гидротехнических сооружений, сообщает департамент информационной политики региона.

«В 2020 году в регионе завершена многолетняя работа областного министерства природных ресурсов и экологии по передаче бесхозяйных гидротехнических сооружений на баланс местных властей. В 2020 году последняя бесхозная плотина проходит процедуру передачи в муниципальную собственность», — говорится в сообщении.

«Отсутствие хозяев у сооружений затрудняло работу по их приведению в безопасное техническое состояние. Сейчас эта проблема решена. За состояние плотин и безаварийный пропуск паводковых вод отвечает собственник. Он же вкладывает средства в ремонт гидротехнических сооружений, а при их нехватке имеет право привлечь на ремонт средства областного и федерального бюджетов», — цитирует департамент замминистра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслава Тюменцева.

В 2020 году на техническое обслуживание гидротехнических сооружений в Свердловской области из областного и федерального бюджетов было направлено более 159 млн рублей. После капитального ремонта в этом году сданы в эксплуатацию две плотины, в следующем 2021 году по плану должен быть завершен капитальный ремонт еще трех.

На фото: Последним бесхозным гидротехническим сооружением в регионе стала Нейво-Рудянская плотина в Кировградском городском округе. Она числилась бесхозной с 2012 года, сейчас имущество переходит в собственность Кировградского городского округа