07.04.2015

Свердловскавтодор выставлен на торги

100% акций ОАО «Свердловскавтодор» (численность работающих — 2,2 тыс. человек) находится в федеральной государственной собственности. Начальная стоимость пакета — 2,45 млрд рублей (шаг — 5 млн рублей). Общее количество акций, выставленных Росимуществом на продажу, составляет 2 921 097 штук, говорится в объявлении на сайте Российского аукционного дома. Прием заявок на участие в аукционе будет производиться до 7 мая. Дата проведения аукциона — 3 июня.

Предприятие находится в предбанкротном состоянии, имея убыток свыше 200 млн рублей за прошлый год. За последние пять лет компания получила прибыль только по итогам 2010 года. В 2014 году выручка компании составила 2,2 млрд рублей, на 30% ниже показателей 2013 года. В Свердловском арбитражном суде находится несколько исков от компаний («Точинвест Урал», Уральская дорожно-строительная компания и другие) о взыскании задолженности, есть также иски о признании должника банкротом. В феврале в Федерацию профсоюзов Свердловской области поступило коллективное обращение от работников дорожного предприятия, в котором они пожаловались на отсутствие заказов и снижение зарплаты (с октября 2014 года на предприятии действует режим неполной рабочей недели). Численность работников Свердовскавтодора за последние два года сократилась на триста человек. 31 марта председатель регионального профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Ольга Соловьева вручила губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву 700 подписей работников Свердловскавтодора с просьбой рассмотреть вопрос о передаче предприятия в ведение субъекта РФ.

—  Ситуация на предприятии становится все хуже, — рассказала Ольга Соловьева. — Из 14 ДРСУ только два загружены работой, остальные находятся в простое. Средняя зарплата работников низкая — 12-15 тыс. рублей. Коллектив и руководство считают, что передача Свердловскавтодора из федеральной в областную собственность поможет решить проблему. Губернатор нас заверил, что вопрос о передаче дорожников в ведение региона уже прорабатывается.

Евгений Куйвашев поручил областным Минпрому и Минтрансу взять ситуацию под контроль. В случае передачи Свердловсавтодора на баланс области торги будут остановлены, предприятие исключат из плана приватизации.

На прошлой неделе, по решению совета директоров, на Свердловскавтодоре произошла смена руководства: пост директора оставил Дмитрий Рыбин, занимавшего должность с 2012 года. Ранее после изучения экономической ситуации на Свердловскавтодоре досрочно прекратить полномочия Рыбина рекомендовала спецкомиссия при Росимуществе. 6 апреля предприятие возглавил Павел Дьяконов.

 

 

Материалы по теме

Свердловскавтодор выставлен на торги

Евгений Куйвашев назначил вице-премьером Сергея Швиндта

Федерация может софинансировать строительство развязки по переулку Базовому в Екатеринбурге и программу расселения аварийного жилья

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял Ice Bucket Challenge

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал власть и бизнес сделать индустриальный рывок

Последствия индексации железнодорожных тарифов для деятельности СУБРа преувеличены