15.06.2022

Субсидируемые из бюджета Пермского края внутренние авиарейсы планируется передать от Red Wings альтернативным компаниям

Субсидируемые из бюджета Пермского края внутренние авиарейсы планируется возобновить в июле, сообщил на заседании регионального правительства глава краевого Минтранса Андрей Алякринский.

По его словам, в середине мая ведомство получило письмо от перевозчика с информацией о трудностях из-за дефицита авиапарка. «Ведем работу по передаче этих маршрутов альтернативным компаниям», — сообщил министр.

Напомним, в 2022 году субсидируемые рейсы из Перми в Астрахань, Мурманск, Калининград, Волгоград, Уфу, Махачкалу, Краснодар и Омск должна была выполнять авиакомпания Red Wings.

— В июне прошлого года мы договорились с компанией Red Wings и аэропортом Большое Савино о развитии авиасообщения — расширении маршрутной сети и создании базы авиакомпании на территории нашего аэропорта, — рассказывал в интервью «Эксперт-Уралу» губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. — В планах авиакомпании базировать до трех самолетов, а также открыть полноценный филиал. Центр сервиса и обслуживания судов планируется открыть уже в этом году. По сути, это означает, что у Пермского края теперь будет базовая авиакомпания, которой не было со времен «Пермских авиалиний». <…> Сейчас Red Wings выполняет полеты из Перми в Волгоград, Калининград, Краснодар, Махачкалу, Мурманск и Уфу.

Все эти направления субсидируются из федерального и регионального бюджетов. Количество направлений будет расти, обещали тогда власти. Однако к марту авиаперевозчик свернул программы из Большого Савино.

По данным краевого Минтранса, сегодня субсидируются перелеты по 14 направлениям (кроме названных — в Самару, Казань, Минеральные Воды, Сургут, Новосибирск, Тюмень), прорабатывается открытие рейсов в Челябинск и Владикавказ. На эти цели в бюджете Прикамья заложено 262 млн рублей, что на треть больше, чем в  2021 году (179 млн рублей).

Добавим, на том же заседании Андрей Алякринский сообщил о  планах запуска международных перелетов из Большого Савино в Минск (Белоруссия), Ташкент и Бухару (Узбекистан), Баку (Азербайджан), Ереван (Армения). Пока  из Перми можно улететь по трем международным направлениям: Анталья (Турция), Ош (Киргизия) и Наманган (Узбекистан).

Фото: Константин Долгановский/официальный сайт аэропорта Большое Савино