08.02.2023

Студенты КГУ создают спорткар с электрическим двигателем

Студенты КГУ создают спорткар с электрическим двигателем

Работа ведется в рамках межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорации вместе со студентами МГТУ им. Баумана

Изначально молодежные автомобили «Родстер Крым» проектировали и изготавливали студенты МГТУ им. Баумана. Они уже выпустили два прототипа, один из которых осенью привозили в Курган на выставку отечественной техники, об этом сообщили в пресс-службе КГУ со ссылкой на 45.RU.

Сейчас студенты МГТУ им. Баумана, а также обучающиеся порядка 20 технических вузов со всей страны работают над созданием третьего автомобиля в рамках межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорации. Курганский госуниверситет присоединился к корпорации несколько лет назад. Разработкой новейшего автомобиля занимаются преподаватели и студенты кафедры гусеничных машин и прикладной механики политехнического института КГУ.

— Идея состоит в том, чтобы студенты, у которых есть желание развиваться, начали создавать современные автомобили. Объединение дает возможность пользоваться ресурсами друг друга, помогать друг другу. У нас есть общий чат межвузовский, где осуществляется обмен разнообразной информацией. Например, представители Бауманки передали нашему университету 3D-модель несущей системы «Родстера», а также каркас, который используем для своей работы, — рассказал 45.RU доктор технических наук, профессор кафедры гусеничных машин и прикладной механики политехнического института КГУ Игорь Тараторкин.

Каркас будущего автомобиля получили все вузы, которые задействованы в корпорации. А вот какой будет машина и с какими характеристиками, каждый решает сам. В конечном итоге вузы должны представить свои законченные готовые автомобили. Им университет им. Баумана поможет только еще с внешним обликом — он должен быть един у всех автомобилей.

— Мы планируем создать автомобиль с электрическим двигателем мощностью 82 кВт. Он будет сопоставим с легковыми автомобилями, но разгон будет интенсивный, он будет простым в управлении. Точные характеристики будут после изготовления, но у нас есть предварительные расчеты. Разгон до 100 км/ч будет за 3,8 секунды, — поделился идеями доцент кафедры гусеничных машин и прикладной механики Политехнического института КГУ Александр Волков.

Предоставленный корпус автомобиля студенты КГУ доработали. Он стоит в одном из боксов университета. Автомобиль будет двухдверным с откидной крышей. Корпус помогло ученым и студентам оцинковать одно из предприятий Шадринска. С двигателем в вузе возникли сложности — планируется, что за основу возьмут двигатель Nissan LeаF. Но в конечном итоге, когда проект реализуется, автомобиль будут изготавливать из отечественных деталей.

Преподаватели надеются, что в этом году смогут собрать всю ходовую часть автомобиля, а затем приступят к внутренней отделке. В конечном итоге автомобили, созданные в проекте «Родстер Крым», организаторы планируют сертифицировать для серийного производства.

Фото: официальный сайт Родстер "Крым"

Материалы по теме

Мото по-европейски

Переработку — крестьянам

Дружба крепкая не расплавится

Кластер с австрийской начинкой

Больше денег для УВЗ

Старая песня