24.08.2020

Ставка по образовательным кредитам снижена до 3%

Правительство установило льготную ставку образовательного кредита на уровне 3% годовых, увеличив срок его погашения до 15 лет, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Также с трех до девяти месяцев увеличен льготный период кредитования после окончания учебы. По словам премьера, «это дает выпускнику возможность трудоустроиться, пройти испытательный срок и при выплатах не испытывать чрезмерной финансовой нагрузки».

Льготная ставка в 3% «может быть распространена на образовательные кредиты, которые студенты получали до вступления постановления правительства в законную силу«. Для этого необходимо подать заявление в банк.

Напомним, изменения в правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования были внесены правительством по поручению президента: 21 мая президент РФ Владимир Путин на совещании по ситуации в системе образования в условиях распространения COVID-19 предложил снизить процентную ставку по образовательным кредитам с 8% до 3% и продлить срок погашения таких кредитов. Кроме того, Путин отметил необходимость увеличения размера налогового вычета на этапе оплаты таких кредитов, причем вычеты должны предоставляться как на сам кредит, так и на проценты по нему.

 

Материалы по теме

Одной идеи мало

Эх, раз. Еще раз?

Креатив на потоке

Тяга к переменам

Две большие разницы

Научить рисовать за полчаса