23.12.2022

СОФПП профинансирует организацию мероприятий в креативных кластерах

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства анонсировал конкурсный отбор на проведение в 2023 году мероприятий на площадках креативных кластеров региона. На одно событие фонд готов выделить до 500 тысяч рублей. Об этом сообщил директор СОФПП Валерий Пиличев в ходе рабочей встречи с представителями креативных кластеров региона 22 декабря. Событие, посвященное обсуждению планов на 2023 год, прошло в креативном кластере «Домна».

«Правительством страны поставлена задача к 2030 году увеличить в три раза вклад творческих креативных индустрий в экономику страны, а количество работающих в этих сферах довести до 15%. У Свердловской области есть успехи в этой сфере, в том числе благодаря сформированной сети креативных кластеров и креативному пространству «Домна», которое объединяет вокруг себя большое количество проектов», — сообщил заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

В целях стимулирования дальнейшего развития креативного предпринимательства на территории региона СОФПП объявил конкурс на организацию событий в креативных кластерах Свердловской области.

Основное условие отбора — поданные мероприятия должны быть ориентированы на реализацию на территории креативного кластера области, а их содержание должно способствовать развитию креативных индустрий.

«Участие в конкурсе могут принять как сами кластеры и пространства, так и творческие проекты, которые будут реализованы на площадках уральских кластеров и пространств. Таким образом, будет организована поддержка всех элементов креативной сферы: площадки проведут мероприятия, креаторы смогут реализовать свои идеи, усилить бизнес и повысить узнаваемость брендов, а для населения городов будут созданы привлекательные события», — рассказал директор СОФПП Валерий Пиличев.

Заявки от креативных команд принимаются с 9 января по 10 февраля 2023 года. Отбор заявок экспертной комиссией пройдет с 13 по 24 февраля 2023 года.

Сегодня же в ходе встречи креативных кластеров были представлены предварительные планы площадок на 2023 год. О своих проектах рассказали представители «Арт-Резиденции» (Черноисточинск), «Лета на заводе» (Сысерть), «НИТИхНИТИ» (Арамиль), «Самородка» (Нижний Тагил), «Парка Сказов» (Арамиль), Социального кластера и других. Участники обсудили возможности сотрудничества и создания коллабораций.

«Домна» выступает штаб-квартирой сети креативных кластеров региона. СОФПП и «Домна» интегрируют на своих ресурсах новости из жизни креативных кластеров области, координируют процесс обмена аудиториями. Фонд реализует образовательные проекты, а также выступает партнером событий. Так, в 2022 году СОФПП выступил партнером для ряда проектов, реализованных на площадке креативного кластера «Самородок» в Нижнем Тагиле.

Во встрече в «Домне» приняли участие потомки легендарных купцов Агафуровых, чьи магазины располагались в здании кластера на улице Вайнера,16 на рубеже XIX и XX веков.

«В этом доме до революции размещался универмаг братьев Агафуровых — самых креативных предпринимателей уездного Екатеринбурга. Эти стены уже 150 лет назад видели продвинутые технологии экспонирования и торговли. А сегодня здесь молодые креативные предприниматели воплощают свой творческий потенциал и монетизируют его при помощи СОФПП. В этом отражается смысл преемственности поколений, когда смелые идеи прошлого модернизируются и продолжаются в делах потомков», — отметил Валерий Пиличев.

С новым наполнением особняка познакомились правнук Зайнетдина Агафурова Бадрей Девишев, который специально приехал из Санкт-Петербурга, и Амина Ибрагимова, чья прабабушка была сестрой жены Зайнетдина Агафурова.

«В последний раз я был здесь в 2018 году. Сегодня меня провели по отреставрированной части здания. Я впечатлен, проделана огромная работа. Я рад, что это пространство имеет такое широкое назначение: развития креативных инициатив, реализации образовательных проектов. Насколько я понимаю, тут проводятся занятия со школьниками. Хочу поблагодарить организаторов за возможность оказаться в этом удивительном доме, который, я уверен, приносит удачу», — сказал Бадрей Девишев.

Справка о креативном кластере «Домна»

Креативный кластер «Домна» — проект Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, который реализуется при поддержке губернатора Свердловской области и главы Екатеринбурга.

Проект развития креативных индустрий в Свердловской области стартовал в 2021 году, в соответствии с поручением президента России о возвращении «заброшек» в хозяйственный оборот. С 2021 года Свердловская область стала пилотным регионом Агентства стратегических инициатив по реализации этого проекта.

Кластер «Домна» появился после подписания трехстороннего соглашения между губернатором Свердловской области, главой Екатеринбурга и СОФПП в декабре 2021 года. После этого СОФПП администрация города передала в безвозмездное пользование помещение по адресу: ул. Вайнера 16. Ремонт и содержание осуществляется на собственные средства СОФПП и благотворителей.

Сегодня «Домна» — это пространство для реализации творческого потенциала креативных предпринимателей, самозанятых граждан и просто активных жителей города и области. Инфраструктура кластера позволяет создавать уникальные изделия, кастомизировать их и продавать. В нее входят: фэшн-коворкинг, студия фото- и видеопродакшена, магазин крафтовых товаров, лекторий, центр «Мой бизнес», коворкинг, выставочная галерея.

Исторический особняк стал общегородским пространством, центром притяжения молодежи и местом проведения фестивалей, форумов, модных показов, деловых мероприятий, перформансов.

С момента открытия «Домны» в мае 2022 года в кластере прошло порядка 120 мероприятий различного масштаба. Среди них стоит отметить: презентацию совместной коллекции Домны и фестиваля уличного искусства «Стенограффия», показ коллекции звездного дизайнера Джемала Махмудова и другие события Уральской недели моды.

За время работы креативный кластер посетило более 4000 человек.

Магазин товаров уральских производителей сотрудничает с порядка 50 брендами, самые яркие: Never Hoodie, People Space, Aromateria, «Гончарный двор».

Также «Домна» ведет свою деятельность как центр сети креативных кластеров, предоставляя другим креативным площадкам и сообществам свою инфраструктуру на безвозмездной основе для проведения деловых и образовательных треков.  Команда «Домны» помогает в подготовке заявок на получение грантов, проводит экскурсии и консультации креативных команд, является площадкой заседаний регионального проектного центра в сфере креативных индустрий.

По итогам 2022 года «Домна» стала Лучшим креативным пространством Екатеринбурга (по версии портала «Я покупаю»).

Материалы по теме

В Свердловской области составили карту креативных проектов 2023 года

В Екатеринбурге откроют штаб-квартиру креативных кластеров «Домна»

«Домна» стала призером премии как лучшее креативное пространство

Как устроена система гарантийной поддержки в России. Место Свердловской области

В Свердловской области запустили Business-Data

Видео: Пока не фиксируем снижение спроса