20.02.2018

СОФПП поможет малому бизнесу найти клиентов и партнёров в Чехии

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства подписал меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией малого и среднего предпринимательства и ремесел Чешской республики. Документ открывает новые возможности для уральских предприятий по развитию сотрудничества со страной Евросоюза.

«Мы планируем развивать сотрудничество с коллегами из Чехии по ряду направлений: поиску партнёров для малого и среднего бизнеса нашего региона, организации совместных мероприятий. В составе Ассоциации более 264 тыс.  участников, в том числе банки и вузы, так что, я уверен, что наше сотрудничество будет плодотворным», — отметил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян.

Напомним, в ноябре 2017 года с рабочим визитом Екатеринбург посетил президент Чешской Республики Милош Земан. В рамках визита состоялась встреча с представителями бизнеса и подписание соглашения об экономическом сотрудничестве.

«Свердловская область — один из лидеров среди регионов России по работе с Чешской Республикой. Внешнеторговый оборот между Россией и Чехией за прошлый год составил 8,5 млрд долларов, из них 375 миллионов приходятся на Свердловскую область. Сейчас растет экспорт из России в Чехию, причем не только сырья, но и высокотехнологичной продукции», — прокомментировал торговый представитель России в Чешской Республике Сергей Ступарь.

Международный центр СОФПП ведет активную работу по выстраиванию взаимоотношений с различными странами. В прошлые годы было налажено сотрудничество с Центром инновационных проектов Циндао, Американской торговой палатой в России, Торговым отделом посольства Республики Корея, генеральным консульством Бельгии в Санкт-Петербурге, Фламандской торгово-промышленной палатой по РФ, генеральным консульством Венгрии в Екатеринбурге, Финско-российский торговой палатой.

По итогам работы за 2017 год Международный центр стал лидером в России по эффективности работы — господдержку в прошлом году получили свыше 600 экспортно ориентированных предприятий. Бизнес может обратиться в Международный центр по следующим вопросам: поиск партнеров, анализ рынков, участие в международных выставках и форумах, сертификация продукции, консультации по различным вопросам, подготовка и печать презентационных материалов, помощь в переводе документов и многие другие аспекты ведения внешнеэкономической деятельности. Более подробная информация  на сайте областного фонда поддержки предпринимательства www.sofp.ru.

Материалы по теме

В Свердловской области названы лучшие экспортёры среди МСБ

Уральская компания будет поставлять дома в Индию

Cтартовал конкурс «Лучший экспортёр Свердловской области»

Лучшие экспортеры в Свердловской области

В Свердловской области запустят пилотную программу IndEх

В Екатеринбург приедет президент Чехии