28.08.2026

Скидка 50% для студентов и школьников в пригородных поездах СвЖД возвращается с 1 сентября

Скидка 50% для студентов и школьников в пригородных поездах СвЖД возвращается с 1 сентября

C 1 сентября 2026 года возобновляется действие сезонной скидки для школьников и студентов в пригородных поездах на полигоне СвЖД: она составляет 50% от полной стоимости проезда.

Региональная льгота на территории Свердловской, Тюменской областей и Пермского края будет действовать в учебный период (до 15 июня 2027 года). Ей можно воспользоваться при приобретении билетов как на обычные электрички, так и на пригородные поезда с указанием мест (в том числе «Финист», «Орлан»).

Скидка предоставляется:

  •  школьникам (учащимся общеобразовательных организаций), достигшим 7 лет, – при предъявлении справки об обучении из общеобразовательного учреждения;
  •  студентам очной формы обучения, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования – при предъявлении студенческого билета с отметкой о его продлении на соответствующий учебный год.

В Свердловской области, в границах Екатеринбургской агломерации, где действует единый городской тариф (ЕГТ), стоимость поездки для школьников и студентов с 1 сентября до 15 июня с учетом льготы составит 22 рубля на любое расстояние без пересадки. В зону ЕГТ попадают 48 станций и остановочных пунктов; в формате «наземного метро» ежедневно доступны 139 пригородных поездов.

Оформить льготные проездные документы можно в пригородных кассах, а также в мобильном приложении «РЖД Пассажирам». Продажа билетов открывается за 10 суток до даты отправления поезда. Во время поездки пассажиру необходимо иметь при себе документ, подтверждающий льготу. С 1 сентября для подтверждения статуса студента можно также воспользоваться цифровым ID в мессенджере Макс.

На территории Свердловской, Тюменской областей и ХМАО – Югры перевозчиком выступает АО «Свердловская пригородная компания», в Пермском крае – АО «Пермская пригородная компания».

*****

В ХМАО – Югре скидка 50% для школьников и студентов с 2024 года действует круглогодично.

Фото предоставлено пресс-службой СвЖД.

Материалы по теме

Осторожно, двери открываются

Магистральная экономика

Объем инвестиций ОАО «РЖД» в развитие Свердловской магистрали в 2015 году составил 24,3 млрд рублей

РЖД инвестировали в Свердловскую магистраль 25,8 млрд рублей

СвЖД за прошлый год "перетянула" с автотранспорта свыше 5 млн тонн грузов

Главный инфраструктурный проект СвЖД реализуется на севере Тюменской области