22.03.2024

Шоу-рум белорусского станкостроения появится в Тюмени

Шоу-рум белорусского станкостроения появится в Тюмени

Шоу-рум белорусских станков и оборудования будет создан при предприятии «Базовое машиностроение», сообщил посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой по итогам визита в Тюменскую область.

По словам Дмитрия Крутого,  достигнута договоренность с  губернатором Тюменской области Александром Моором о том, что на базе цехов предприятия "Базовое машиностроение" будет организован презентационный шоу-рум возможностей белорусского станкостроения.

У них [предприятия] огромный инвестиционный план по развитию ряда производственных участков. И они сейчас изучают возможность приобретения целого шлейфа белорусских станков в рамках программы станкостроения. С губернатором [Тюменской области Александром Моором] мы договорились, что если все получится и будет нормально, то мы здесь на базе вот этих цехов сделаем презентационный шоу-рум возможностей белорусского станкостроения, —  цитирует посла пресс-служба компании «Базовое машиностроение».

Сотрудничество будет взаимовыгодным: белорусские предприятия также изучают возможности приобретения компонентов для нефтесервисного у тюменских производителей —  участников нефтегазового кластера.

Напомним, «Базовое машиностроение» одним из первых в регионе вступило в промышленную кооперацию с Белоруссией, здесь занимаются ремонтом газотурбинного оборудования предприятий республики. Под расширение сотрудничества запланированы крупные инвестиции в приобретение оборудования, в том числе белорусского. 21 марта в Тюмени подписано соглашение между ассоциацией «Нефтегазовый кластер» и преемником ушедшей с российского рынка Siemens Energy — компанией «Энерджи менеджмент» о создании на базе предприятия «Базовое машиностроение» центра компетенции в сфере газотурбинного оборудования.

Фото (пресс-служба компании "Базовое машиностроение"): Посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой во время визита на предприятии