16.02.2021

Шахматный турнир претендентов возобновится в Екатеринбурге 19 апреля

Шахматный турнир претендентов, прерванный из-за пандемии коронавируса, возобновится 19 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на президента Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадия Дворковича.

Напомним, турнир претендентов стартовал в Екатеринбурге 17 марта 2020 года, но был приостановлен 26 марта из-за пандемии коронавируса.

«В соответствии с нашим решением восьмой тур турнира претендентов состоится 19 апреля в Екатеринбурге. И далее до 14-го тура сыграют за 10 дней. Надеемся, что в этот раз все будет хорошо», — цитирует Дворковича ТАСС.

Как сообщается, участники турнира уже 17 апреля должны прибыть в Екатеринбург: «Есть выбор, когда приезжать, в зависимости от расписания рейсов. Но думаю, что большинство сможет приехать до 17 числа. 28 апреля будет заключительный тур, 29 апреля — тай-брейк, но его вероятность мала, учитывая регламент проведения».

Участники турнира претендентов успели провести все партии первого круга, напоминает агентство. В турнирной таблице лидерство делят россиянин Ян Непомнящий и француз Максим Вашье-Лаграв (по 4,5 очка), далее идут россиянин Александр Грищук, нидерландец Аниш Гири, американец Фабиано Каруана, китаец Ван Хао (все — по 3,5 очка), россиянин Кирилл Алексеенко и китаец Дин Лижэнь (оба — по 2,5 очка).

Победитель соревнования получит право провести матч за шахматную корону с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Фото: губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на открытии турнира

Материалы по теме

В Ханты-Мансийске стартовал женский ЧМ по шахматам

FIDE: турнир претендентов будет, но не факт, что в Екатеринбурге

Шахматный фестиваль Eurasia Open в Екатеринбурге может быть отменен из-за пандемии

В Екатеринбурге в апреле пройдет турнир претендентов ФИДЕ по шахматам

Участники шахматного турнира претендентов прибудут в Екатеринбург с 15 по 17 апреля

Ян Непомнящий досрочно стал победителем турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам в Екатеринбурге