03.06.2022

Северное сияние: «Ростелеком» установит в Ханты-Мансийске более 7500 умных фонарей

«Ростелеком» проведет масштабную модернизацию наружного освещения в Ханты-Мансийске. Цифровой провайдер демонтирует устаревшие фонари с ртутными лампами и установит на улицах города 7750 светодиодных светильников.

«По предварительным подсчетам, замена на новые светильники в совокупности с системой управления позволит муниципалитету снизить энергопотребление и за год сэкономить более 40 млн рублей бюджетных средств», — отметил глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин. Модернизация будет проведена в рамках сотрудничества ПАО «Ростелеком» с администрацией Ханты-Мансийска.

Александр Гуртяк, начальник отдела реализации проектов и мониторинга информационных систем Центра по реализации национальных проектов, г. Ханты-Мансийск:

«Развитие энергосбережения — это не только борьба за экономию, а еще и работа по созданию комфортных условий городской среды. Уличное освещение дает значимый социальный эффект: растет эстетика города, пешеходам становится комфортнее передвигаться в темное время суток, снижается аварийность на дорогах».

Настройки оборудования позволят обеспечить максимальную видимость даже в сумерках. Умные фонари со светодиодами смогут выдерживать экстремальный температурный режим в диапазоне от −50 °С до +40 °С, высокую влажность и перепады атмосферного давления. Они смогут бесперебойно освещать улицы города не менее четверти века.

Дмитрий Лукошков, директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Наш проект — это не просто новые светильники, а большая цифровая система управления наружным освещением. В Ханты-Мансийске умное решение уже частично реализовано. Вся осветительная инфраструктура отображена в геоинформационном сервисе. Через него городские службы получают информацию о состоянии оборудования и работе системы. Также операторы могут регулировать яркость светильников и контролировать нагрузку непосредственно со своих рабочих мест. Проведенные «Ростелекомом» работы позволят интегрировать в эту систему пока не охваченные цифровой паутиной городские фонари».

В рамках энергосервисного контракта компания «Ростелеком» несет ответственность за исправную работу энергосберегающего оборудования. Цифровой провайдер гарантирует ремонт вышедших из строя приборов в течение семи лет.

Модернизация уличного освещения в Ханты-Мансийске будет завершена в ноябре 2022 года.

Материалы по теме

«Ростелеком» организовал для «OPERA TOWER» внешнюю инфраструктуру связи

Связь будущего для уникального многофункционального комплекса "OPERA TOWER"

Оптика «Ростелекома» позволит вести видеонаблюдение за промышленными площадками

Тюменская «матрешка» и Тюмень взяли почти все награды в конкурсе на лучшую электронную госуслугу УрФО

«Ростелеком» подключил к оптике «Центр-офис»

Ростелеком поглотит Башинформсвязь