18.03.2024

Сборку заказов в два раза ускорил крупный челябинский автодилер

Сборку заказов в два раза ускорил крупный челябинский автодилер

РЦК превратил склад компании в современный Логистический центр

За полгода участия в национальном проекте «Производительность труда» челябинская группа компаний «НГ-Сервис» ­­­– официальный дилер отечественных марок «УРАЛ», «ЧТЗ», «ДСТ-УРАЛ, «КАМАЗ», «УАЗ», «ЯМЗ», «Роснефть», «Нефаз», «ЧАЗ» и других – снизила время сборки заказа на складе своего подразделения «НГ-Запчасть» более чем на 52%. Теперь этот процесс занимает не 117 часов, как раньше, а всего 55, сообщает пресс-служба министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

Под руководством эксперта Регионального центра компетенций (РЦК, создан на базе Фонда развития промышленности Челябинской области для реализации мероприятий нацпроекта) Натальи Коркиной рабочая группа из сотрудников предприятия улучшила условия труда на каждом отдельно взятом рабочем месте сотрудника склада и превратила Центральный склад в Челябинске в современный Логистический центр.

«Нам очень повезло, что два таких масштабных процесса, как участие в нацпроекте «Производительность труда» и реконструкция склада, стартовали у нас одновременно. Благодаря этому мы сразу начали грамотно выстраивать всю структуру склада, применяя инструменты бережливого производства, с которыми знакомились по ходу обучения. В итоге нам удалось избавиться от ненужных транспортировок и излишних движений операторов при приемке по качеству и количеству. Вместо прежних 713 метров теперь они проходят всего 24! Планируем распространить философию непрерывных улучшений на все подразделения, потому что глупо усовершенствовать что-то одно, а остальное пусть работает, как раньше, и тормозит всё, что удалось ускорить. Да и сотрудники, получив первые результаты, вдохновились - ведь все хотят, чтобы их рабочие места стали удобнее», – рассказал директор «НГ-Сервис» Павел Михайлов.

Помимо непосредственно продажи автомобилей и автозапчастей, специалисты предприятия обеспечивают также гарантийное и постгарантийное обслуживание. Отлаженная работа склада поможет дилерскому центру получить дополнительные конкурентные преимущества, поэтому работу в нацпроекте начали именно с анализа этих процессов. В итоге нашли 20 основных проблем, среди них - недостаток места, недостаточная квалификация персонала, поступление товара без заказа, длительная сборка сопроводительных документов, долгий поиск товара и др.

Простые решения по стандартизации работы сотрудников и внедрению на складе системы 5С помогли снизить незавершенное производство на 35%, со 120 до 78 тонн в месяц, и увеличить выработку на 30%, с 12 до 15,6 тонн на человека в месяц.

«Результаты компании «НГ-сервис» в очередной раз подтверждают универсальность бережливых технологий. Они одинаково успешно проявляют себя как на производственных предприятиях, так и на площадках, требующих совершенствования логистических процессов. Работа с представителями торговой сферы уже стала для экспертов нашего РЦК такой же знакомой, как совершенствование промышленных производств. Всё больше торговых компаний стремится вступить в нацпроект «Производительность труда», понимая, что эффективно выстроенная система помогает не просто быстро выполнять заказы, но и получать дополнительную прибыль, и, что не менее важно, не терять обученные профессиональные кадры, потому что у сотрудников появляется то, что может предложить далеко не каждый работодатель, – рост, развитие, комфортные условия труда и возможность реализовать свои идеи», – подчёркнул директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

Руководство компании «НГ-сервис» уже составило и утвердило план по дальнейшему вовлечению в проект сотрудников и тиражированию методов и инструментов бережливого производства. Для этого в коллективе подготовлены два внутренних тренера. Следующие 2,5 года предприятие продолжит работу в нацпроекте самостоятельно, но при необходимости всегда сможет обратиться за консультацией и экспертной поддержкой в РЦК.

 

Фото: пресс-служба министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области

Материалы по теме

Копать от столба и до двадцатого года

Стартовал IV Пермский инженерно-промышленный форум

Свердловская область вошла в число пилотных регионов

Как прыгнуть выше головы

В Тюмени повышают производительность труда

Повышаем производительность труда в Свердловской области