Повышаем производительность труда в Свердловской области

Производительность труда

Производительность труда

Согласно рейтингу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), производительность труда в Российской Федерации в 2017 году составила 26,5 доллара в час. Для страны это очень низкий показатель — в 3,7 раза меньше по сравнению с данными лидера рейтинга — Ирландией. Таким образом, Россия имеет большой потенциал роста в данном направлении.

Чтобы урегулировать этот вопрос, а также помочь крупным предприятиям, по решению президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам в конце 2017 года был создан Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК).

Кроме того, в регионах были созданы Региональные центры компетенций (РЦК). Эксперты главного центра занимались обучением и подготовкой специалистов, и теперь сотрудники РЦК используют все возможности Федерального центра компетенций, его подходы, практики и методологию.

Основная цель центра как федерального, так и регионального едина — это адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях, усовершенствование производственной системы предприятия, в конечном счете, приумножение прибыли российских компаний.

Благодаря сотрудничеству с Региональным центром хозяйствующие субъекты на безвозмездной основе получают помощь экспертов, внедрение в производственный процесс опыта зарубежных и отечественных компаний, обучение персонала. Предусмотрена и финансовая помощь.

В проекте принимают участие производственные предприятия, выручка которых за последний год составила более 400 млн рублей, доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале — не более 25%, а основной вид деятельности — обрабатывающее производство, строительство, транспортировка и хранение, ЖКХ.

Особое внимание уделяется проблемам сельского хозяйства. Уже две организации в Свердловской области — ОАО «Птицефабрика Рефтинская» (в 2,5 раза увеличившее выработку полуфабрикатов) и АО «Комбинат пищевой «Хороший вкус» подписали соглашения, еще семь — прошли отбор. У других предприятий региона тоже есть такая возможность.

Участником проекта на безвозмездной основе может стать любой производственный субъект, соблюдающий критерии отбора. Для этого нужно оставить заявку на сайте производительность.рф.

Также специалисты Регионального центра компетенций и Фонд технологического развития промышленности ответят на все интересующие вопросы по телефону: 8 (343) 2-271-110.

Материалы по теме

Копать от столба и до двадцатого года

Стартовал IV Пермский инженерно-промышленный форум

Свердловская область вошла в число пилотных регионов

Как прыгнуть выше головы

В Тюмени повышают производительность труда

Трудности производительности