Как прыгнуть выше головы

Производительность труда

Производительность труда

И выйти на качественно новый уровень управления, обеспечить стабильный рост производительности и конкурентоспособности без глобальных инвестиций в замену оборудования

Производительность труда — фундаментальный показатель, который отражает в одной цифре многие аспекты деятельности предприятия, показывает фактическую эффективность производственных и административных процессов. В настоящее время АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (созданный в декабре прошлого года по решению президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам) реализует программу повышения производительности труда уже на 40 предприятиях в семи регионах России, в числе которых и Тюменская область. Задача ФЦК — помочь предприятиям, которые участвуют в программе, «прыгнуть выше головы» и выйти на качественно новый уровень управления, обеспечить стабильный рост производительности и конкурентоспособности. В сентябре к проекту присоединяются еще девять регионов. В целом в программу будет привлечено не менее 10 тысяч предприятий в 85 субъектах России. Основная задача программы — обеспечить за счет внедрения технологий бережливого производства рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже 5% к 2024 году.

В Тюмени региональный центр компетенции в сфере повышения производительности труда и инжиниринга действует с февраля, о нем рассказывает Александр Сакевич, исполнительный директор Технопарка «Западно-Сибирский инновационный центр»:

— Александр Валерьевич, каковы функции нового центра, разместившегося на вашей площадке, цели и задачи его создания?

— В рамках программы повышения конкурентоспособности экономики Тюменской области, которая включает и направление повышения производительности труда, центр занимается внедрением бережливого производства на региональных предприятиях на условиях софинансирования 70% затрат из бюджета региона, 30% расходов оплачивают они сами. Второе направление — центр оказывает инжиниринговые услуги предприятиям по программе Минэкразвития РФ, такие как технические аудиты, патентование, сертификация. По инжиниринговым услугам предприятия оплачивают 5 — 10% от рыночной стоимости. В этом году бережливое производство поможем создать 20 региональным компаниям, а инжиниринговые услуги получат 55.

— Кто потребитель услуг, кем они востребованы?

— Производственные предприятия, расположенные в Тюменской области. Не выделяя приоритетных отраслей, рассматриваем все: машиностроение, металлообработку, сельское хозяйство, пищевое производство, производство строительных материалов и деревообработку. Есть порядка 10 компаний, с которыми мы уже начали работать по бережливому производству.

— Какой эффект они ожидают?

— Один из элементов программы бережливое производство — концепция управления предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь, технологии снижения издержек, повышении производительности труда и активном вовлечении сотрудников в процесс преобразования. Причем для каждого предприятия разрабатываем свою индивидуальную программу. Соответственно, экономические показатели участниками будут достигнуты разные. В среднем мы ориентируемся на то, что производительность на предприятии должна расти не менее 5% в год — это показатель федеральной программы, который будет заложен в национальный проект по повышению производительности труда. Мы уверены, что индивидуальные показатели предприятий будут выше базовых. В рамках предварительных итогов на отдельных предприятиях проекта рост производительности труда может составить в первый год более 20%. До 2025 года у нас определен по нарастающей объем предприятий, на которых будет внедряться бережливое производство.

Особо отмечу: мы не увольняем «лишних» людей, целью этой программы не является сокращение штата. Мы за то, чтобы там, где лишние трудовые ресурсы неизбежно высвобождаются, шло их переобучение в рамках предприятия, персонал переводили на другие участки.

По инжиниринговым услугам основной показатель — это количество созданных рабочих мест. В текущем году планируется оказать 55 инжиниринговых услуг для 70 субъектов малого и среднего предпринимательства в Тюменском регионе. Планируется создание не менее 40 новых рабочих мест.

— В принципе, считается, что компании априори занимаются повышением производительности труда, если заботятся о конкурентоспособности. Чем их привлекают компетенции вашего регионального центра?

— Действительно, так принято считать. Но на практике, как мы выяснили, очень мало кто занимается внедрением бережливого производства, повышением производительности труда. Многим не хватает компетенции, уверенности в эффекте, мешает как низкая культура производства, так и то, что услуги эти недешевые, а финансовое положение предприятий из-за кризиса ухудшилось. В среднем такая услуга потребителю обходится в 1,5 — 2 млн рублей, столько профессиональные консалтинговые компании берут за такой проект. Все почему-то делают ставку на модернизацию своего оборудования и гораздо меньше задумываются о повышении эффективности системы управления.

Поэтому центр помогает увидеть слабые стороны системы: проводим первичный аудит, рассказываем, что можно исправить, оптимизировать, исключить существующие потери, не прибегая к масштабным инвестициям и закупкам нового оборудования, а более рационально используя имеющийся парк.

Итак, причины две. Первая — все свято верят в инвестиции в оборудование. И вторая — мешает отсутствие свободных ресурсов для начала реализации программы лучшения. Поэтому бюджетные 70% многих вполне вдохновляют начать такую работу.

— Какой финансовый механизм используете?

— По программе повышения производительности труда мы с руководителем предприятия определяем возможную стоимость работ и конкурсным путем отбираем исполнителя — профессионального участника этого рынка, который имеет опыт внедрения. Заключаем трехсторонний договор и поэтапно финансируем внедрение системы бережливого производства. С декабря работаем на ряде предприятий, начиная от аудита, создания рабочих групп и их обучения, подготовки производственной программы и ее внедрения. Наши сотрудники сопровождают проект. Совместно с предприятием ведем поэтапно оценку работы исполнителя. Таким образом, компания подстрахована от того, что исполнитель недобросовестно окажет услуги. В этом случае можем расторгнуть договор.

Первыми двумя предприятиями, которые вошли в программу по повышению производительности труда, стали ООО НПП «СибБурМаш» и АО «ГМС Нефтемаш». По номенклатуре выпускаемой продукции эти компании разные, но задача перед ними стоит одинаковая — сократить время производственного процесса. Для обоих участников проекта мы выбрали целевой продукт, обозначили участки, через которые этот продукт проходит. Кроме того, сформировали рабочие группы, которые занялись подробной оцифровкой производственного процесса и выявлением потерь.

Контактное лицо по вопросам участия
в Программе повышения производительности труда:
Прочный Герман Олегович,
куратор Регионального центра компетенций в сфере производительности труда,
инжиниринга и прототипирования
ГАУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр»,
тел.: 8 (3452) 534-000, доб. 1029,
e-mail: ProchnyjGO@72to.ru

Дополнительные материалы:

О том, какие результаты были достигнуты на пилотных предприятиях, вошедших в программу по повышению производительности труда, рассказывают их представители.

Владимир Чарушников, начальник производства ООО НПП «СибБурМаш»:

— На участке заготовки производительность за два месяца проекта выросла почти в два раза. Теперь достаточно двух операторов, работающих в одну смену, вместо двух операторов, работавших в две смены для выполнения того же объема работ. Никакой автоматизации применено не было. Просто разобрали процесс на составляющие части и посмотрели, где есть потери. Определили, на что оператор тратит больше всего времени и что по факту приносит больше всего пользы, а что его больше всего тормозит. Следом пришло решение, как можно оптимизировать его рабочее место. Постепенно внедрили улучшения, которые предложила рабочая группа.

Также в качестве примера можно привести сборочный участок, где производительность возросла примерно на 20% за счет оптимизации работы сборщиков. Раньше присутствовала проблема, связанная с несовершенной расстановкой оборудования, с переплетением производственных потоков. Это ситуация, когда сборочные бригады пересекаются и сталкиваются друг с другом на одном участке в ожидании освобождения нужного им инструмента. Когда процесс был детально разобран, стало видно, что производственный поток по каждому изделию в принципе идентичен и работы можно выстроить таким образом, что бригады пересекаться не будут.

Дмитрий Филиппов, зам. генерального директора по производству АО «ГМС Нефтемаш»:

— Интересные результаты были достигнуты и на АО «ГМС Нефтемаш». Учитывая сжатые сроки выполнения проекта по производству продукции, которая была выбрана в качестве пилотной (это стойка блоков мембранных модулей — конструкция высотой около семи метров), и то, что время откровенно работало против нас, было предложено ввести суточное задание и разбирать производственный процесс, опираясь на этот временной отрезок.

В ходе диагностики выяснилось, что основные участки сборки изделия разрознены и находятся на большом удалении друг от друга. Было решено сформировать рабочие ячейки и внедрить систему «канбан», которая в итоге позволила нам запускать детали в производство не стихийно, а в соответствии со временем такта и постоянно меняющимися геометрическими размерами самих деталей.

Все эти мероприятия позволили предприятию сбалансировать работу и уложиться в график. Помимо этого удалось даже высвободить рабочих и направить их на те виды работ, где ранее увеличение пропускной способности участка было бы невозможно без привлечения дополнительного персонала. Таким образом, работы, которые раньше выполнялись в две смены, стало возможным выполнять в одну теми же самыми трудовыми ресурсами.

 

Материалы по теме

Понимание потребителя

Когда мясо плотное и вкусное

Копать от столба и до двадцатого года

Стартовал IV Пермский инженерно-промышленный форум

Свердловская область вошла в число пилотных регионов

В Тюмени повышают производительность труда