23.03.2023

Самолет Sukhoi Superjet New с пермским двигателем поднимется в небо в ближайшие три месяца

Самолет Sukhoi Superjet New с пермским двигателем поднимется в небо в ближайшие три месяца

Такие планы озвучил Михаил Мишустин во время выступления в Госдуме с отчетом о деятельности правительства РФ

23 марта премьер-министр Михаил Мишустин выступил в Государственной Думе с ежегодным отчетом о деятельности правительства Российской Федерации за 2022 год. В ходе отчета он сообщил о ключевых результатах работы в различных сферах. В том числе Михаил Мишустин сообщил, что первый полет обновленного лайнера Sukhoi Superjet состоится в ближайшие три месяца, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Пермского края.

«В прошлом году в полном объеме завершены аэродинамические испытания обновленного лайнера Sukhoi Superjet. Теперь он будет оснащаться российскими двигателями пятого поколения ПД-8 вместо иностранных агрегатов. Его первый полет планируется в течение ближайших трех месяцев», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Также он акцентировал, что с 2026 года Россия будет выпускать ежегодно более 100 самолетов.

«Все решения по необходимому объему финансирования отрасли приняты. Сейчас главное – не снижать набранные темпы, в том числе по модернизации производственных линий. С двадцать шестого года планируем выйти на выпуск более 100 российских самолетов различных модификаций в год», – сказал он.

Напомним, ПД-8 – самый «младший» в линейке авиационных двигателей, в создании и будущем серийном производстве которых задействованы пермские предприятия. Двигатель предназначен в том числе для замены французско-российских силовых установок SaM146 на самолетах SSJ100.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, со своей стороны Правительство Прикамья оказывает всестороннее содействие предприятиям двигателестроительного кластера региона в реализации планов, и впереди предстоит много работы. «Проекту Пермского завода «Машиностроитель», направленному на расширение серийного производства реверсивных устройств и узлов для двигательных установок ПД-8 и узлов двигательной установки ПД-8, присвоен статус приоритетного. «ОДК-Пермские моторы», получив статус резидента, планируют построить на территории новой экономической зоны комплекс по серийному изготовлению авиадвигателей. В этом месяце инженеры «ОДК-СТАР» уже ввели в эксплуатацию новые стенды для испытаний агрегатов двигателя ПД-8. Понимая масштабные планы развития отрасли, мы проводим планомерную работу по подготовке квалифицированных специалистов. В том числе строим учебный корпус и общежитие для Пермского авиационного техникума, модернизируем мастерские и лаборатории, вместе с предприятиями совершенствуем программы обучения», – отметил Дмитрий Махонин в своем telegram-канале.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Пермского края

Материалы по теме

Мишустин одобрил программу развития Курганской области

В плане Мишустина нет механизмов изменения структуры экономики

Правительство России продлит до конца года особый порядок предоставления государственных услуг

Программа туристического кешбэка продлена до конца года

Мишустин: «Причина роста цен — жадность отдельных производителей и торговых сетей»

Мишустин: Дотации на оплату коммунальных услуг — полномочия субъектов РФ