31.08.2020

Самым стойким к COVID-19 оказался иммунитет детей до 13 лет

Роспотребнадзор подвел итоги первого этапа популяционного исследования иммунитета к новой коронавирусной инфекции в России, в котором приняли участие свыше 71,8 тыс. человек в 26 регионах.

В 11 регионах уровень популяционного иммунитета составляет более 20%, говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора. В нем отмечено, что максимальные уровни коллективного иммунитета установлены у детей дошкольного (1 —  6 лет) и раннего школьного (7 — 13 лет) возраста. Показатели иммунитета для этих двух возрастных групп оказались в 1,3 — 2,1 раза выше, чем средний уровень популяционного иммунитета в регионах.

Кроме того, выяснилось, что иммунитет у работников здравоохранения и образования в среднем более высок, чем у работников других сфер. «В социально-профессиональной структуре населения наибольший уровень популяционного иммунитета выявлен среди работников здравоохранения и образования», — отмечают в Роспотребнадзоре.

Популяционное исследование иммунитета проводилось в июне-августе этого года. Ранее Роспотребнадзор уведомлял, что популяционный иммунитет будет оцениваться в Хабаровском крае, Тюмени и Петербурге.

Также сегодня Роспотребнадзор сообщил, что с 31.08.2020 стартует второй этап исследовательского проекта по оценке уровня популяционного иммунитета к COVID-19. Он начнется в четырех субъектах Российской Федерации — Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Тюменской области и Хабаровском крае, в дальнейшем этап будет проведен и в других субъектах. 

Результаты проекта необходимы для проведения эпидемиологического анализа, оценки и прогнозирования эпидситуации, выработки рекомендаций по противодействию новой коронавирусной инфекции.

Материалы по теме

Ростуризм: мы не намерены сдерживать выездной туризм, но надеемся на развитие внутреннего

В Челябинской области режим повышенной готовности продлят до 15 июня

Как долго будет падать нефть и рубль: прогнозы аналитиков

Коронавирус не помешает ЦБ снизить ставку, но риторика будет осторожной

Коронавирус ударил по Уралу

Корона и вирусы