14.04.2021

Ростуризм предложит меры поддержки туротрасли

Ростуризм предложит финансовые меры поддержки туристической отрасли в связи с ограничением полетов в Турцию и Танзанию, сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова на своей странице в Instagram.

«<…> Мы готовим пакет мер поддержки, который, надеемся, поможет отрасли продолжить работать и выполнять обязательства перед туристами. Уже в работе: снижение взносов в резервный фонд, а также снижение и отсрочка уплаты взносов в фонд персональной ответственности. Соответствующие акты должны быть приняты со дня на день. Также оперативно смотрим и другие финансовые меры поддержки операционной деятельности. <…> Также сейчас одна из ключевых задач — чтобы наши граждане спокойно, без проволочек, вернулись домой. Поэтому буду предлагать субсидию на возмещение расходов, связанных с возвращением туристов, как и в прошлом году».

Напомним, вчера Россия ограничила регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня. Туроператорам также рекомендовано приостановить продажу туров с 15 апреля по 1 июня. Причина — рост заболеваемости коронавирусом в этих странах и опасность нового завоза инфекции на территорию России.

Скриншот: инстаграм Зарины Догузовой

 

Материалы по теме

Кипр открылся для граждан России: путешественникам придется сдать и оплатить два теста на коронавирус

Ограничение авиасообщения с Турцией может коснуться около 70 тыс. уральских туристов

Российский союз туриндустрии намерен просить открыть Кипр, Грецию, Египет и Тунис

Пассажиры Utair смогут обменять билеты или получить деньги за возврат в связи с ограничением Россией авиасообщения с Турцией и Танзанией

«Уральские авиалинии» анонсировали четыре вывозных рейса из Турции

Вакцинированные «Спутником V» смогут прилететь на Кипр без теста на коронавирус