В Кольцово зафиксировали рост пассажиропотока на межрегиональных рейсах и сокращение объемов перевозок в Москву и за рубеж
Международный аэропорт Кольцово (управляется УК «Аэропорты регионов») подвел итоги работы за первые шесть месяцев 2021 года, сообщает пресс-служба аэропорта.
В I полугодии пассажиропоток аэропорта составил 2 млн 420 тыс. пассажиров, что на 16% меньше, чем в аналогичном периоде допандемийного 2019 года. При этом показатель на 85% выше, чем пассажиропоток в I полугодии 2020 года. Большая часть пассажиров, 2 млн 209 тыс. человек, перевезена на рейсах внутри России, приводятся данные статистики.
Как отмечается, основной тенденцией I полугодия 2021 года стал рост пассажиропотока на межрегиональных рейсах и сокращение объемов перевозок в Москву и за рубеж по сравнению с допандемийным периодом. Так, пассажиропоток на международных линиях сократился на 77% по сравнению с январем — июнем 2019 года. При этом количество пассажиров на внутренних рейсах выросло на 12%, а межрегиональные перевозки по маршрутам, минующим Москву, показали рост на 40%. Главным фактором существенного роста объемов перевозок на прямых межрегиональных направлениях названо активное развитие маршрутной сети одного из базовых перевозчиков Кольцово авиакомпании Red Wings.
Всего в первом полугодии рейсы из Кольцово выполняли 35 авиакомпаний по 104 направлениям маршрутной сети, включая регулярные рейсы по 57 направлениям внутри России и десяти — в дальнее и ближнее зарубежье.
Пятерку самых популярных направлений для перелетов внутри России составили Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Краснодар и Симферополь. На международных линиях самыми востребованными стали Анталья, Ереван, Ош, Ларнака и Душанбе.