04.12.2014

Ставший российским аэропорт Симферополя вошел в десятку крупнейших в стране

По данным Транспортной клиринговой палаты (ТКП) за девять месяцев 2014 года, десятка крупнейших аэропортов РФ по пассажиропотоку претерпела изменения. Ее покинули воздушные гавани Ростова-на-Дону и Уфы (занимали девятую и десятую строчки соответственно), их место заняли аэропорты Симферополя и Самары.

Как ранее сообщало руководство симферопольского аэропорта, за три квартала текущего года его пассажиропоток вырос в 2,1 раза и составил почти 2,2 млн человек, что стало следствием открытия свыше 15 новых направлений полетов из России (напомним, с 1 июня по 31 октября правительство РФ субсидировало воздушные перевозки в Крым). По пассажиропотоку на внутренних воздушных линиях аэропорт Симферополя и вовсе уступает только аэропортам Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи. Учитывая сезонное снижение интереса к Крыму, до конца года положение Симферополя в рейтинге должно измениться.

Что касается вошедшего в десятку аэропорта Самары, то ему по итогам трех кварталов удалось показать лучшую динамику, чем ближайшим конкурентам. В Самаре количество обслуженных пассажиров выросло на 12,4%, в Ростове-на-Дону и Уфе — на 9% и 10% соответственно (разрыв между ними измеряется несколькими тысячами человек).

Топ-10 аэропортов РФ по пассажиропотоку по итогам трех кварталов 2014 года
Аэропорт Кол-во пассажиров, млн
Домодедово (Москва) 25,98
Шереметьево (Москва) 24,10
Пулково (Санкт-Петербург) 11,28
Внуково (Москва) 9,86
Кольцово (Екатеринбург) 3,50
Толмачево (Новосибирск) 2,96
Пашковская (Краснодар) 2,68
Адлер (Сочи) 2,50
Симферополь 2,17
Курумоч (Самара) 1,84

Источник: ТКП, по Симферополю данные аэропорта

 

Материалы по теме

Среди крупнейших аэропортов Урала рост показала только гавань Сургута

Уральцы стали больше летать

Лидер по количеству турагентств

Под крылом Новапорта

Международный авиапровал

И… как Икар*