10.07.2020

Российский производитель препарата на основе фавипиравира прокомментировал вывод японских исследований об отсутствии его эффективности

Итоги исследования фавипиравира в Японии носят предварительный характер и не дают оснований для окончательных выводов об эффективности препарата, заявил, по сообщению ТАСС, председатель совета директоров ГК «Химрар» Андрей Иващенко.

Напомним, ранее сообщалось, что прошедшие в Японии клинические испытания этого противогриппозного препарата (также известен как авиган) продемонстрировали отсутствие его эффективности при лечении нового коронавируса.

— Результаты одного из клинических исследований препарата фавипиравир, которое проводилось на 89 пациентах в Японии, носят предварительный характер, согласно заявлению ученых японского университета Fujita, где проводились исследования. Эти результаты пока не позволяют делать однозначные выводы об эффективности фавипиравира и других препаратов на его основе, которые успешно прошли клинические испытания в других странах, в частности в России и Индии, — цитирует ТАСС топ-менеджера «Химрар».

При этом Иващенко подчеркнул, что сейчас с японской корпорацией Fujufilm обсуждается передача им данных по клиническим испытаниям и дальнейшая совместная работа над препаратом на базе фавипиравира.

Иващенко также сообщил, что в ходе клинических исследований российского препарата на базе фавипиравира — авифавира — компания «Химрар» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) исследовали препарат, произведенный самостоятельно по полному циклу и на основе более чистой субстанции, что позволило увеличить дозу без увеличения побочных эффектов.

«Мы также пришли к пониманию более оптимальных схем применения препарата, отличающихся от схем, используемых при обычном гриппе. Мы обнаружили, что авифавир эффективен для лечения пациентов в легкой и средней стадии болезни [коронавирусной инфекции] и важно его применять сразу в первые дни болезни. На тяжелых стадиях болезни эффект менее выражен. На сегодня уже десятки тысяч пациентов в РФ прошли курс лечения авифавиром. Получаемая нами из регионов обратная связь подтверждает выводы о том, что это лекарство реально останавливает болезнь при своевременном применении», — отметил он.

По данным РФПИ и «Химрар», эффективность российской методики лечения фавипиравиром коронавирусной инфекции была показана в ходе трех независимых клинических исследований на более чем 700 пациентах. Эффективность фавипиравира также была доказана клиническими исследованиями в Индии.

Проведенные Минздравом России клинические исследования фавипиравира, применяющегося для лечения новой коронавирусной инфекции, показали его эффективность, также сообщил ТАСС в пятницу главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов

«При подготовке временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19 Минздрав России опирается на данные клинических исследований, проведенных на территории Российской Федерации. В результате этих исследований фавипиравир показал эффективность. Вместе с тем отметим, что указанные различия в результатах могут быть связаны с дизайном исследования, используемыми дозировками препарата, популяционными особенностями, в том числе с индивидуальными генетическими факторами», — сказал он.

Напомним, в госреестре лекарственных средств, одобренных для лечения коронавируса Минздравом России, значатся три препарата с разными торговыми наименованиями, но одним «международным непатентованным или группировочным или химическим» наименованием — фавипиравир — от разных российских производителей. Первым туда внесен авифавир совместного предприятия РФПИ и ГК «Химрар». 29 мая он получил регистрационное удостоверение Минздрава РФ. Второй препарат, одобренный в июне, — арепливир компании «Промомед». 8 июля в госреестр лекарственных средств включен третий препарат — коронавир производства АО «Р-Фарм».

Добавим: ранее сообщалось, что  фавипиравир включен в список рекомендаций по лечению инфекции и поставлен на серийное производство в Китае. А вот Южная Корея отказалась от использования фавипиравира, сочтя полученные в проведенных испытаниях данные недостаточными.

Фото: REUTERS/Issei Kato

 

Материалы по теме

Минздрав опубликовал новый список препаратов против COVID-19

Чем лечат COVID-19

COVID-19: Лечение кортикостероидом дексаметазона названо научным прорывом

ВОЗ: испытания гидроксихлорохина для борьбы с коронавирусом прекращены

Гидроксихлорохин как лекарство поставили под сомнение

Арепливир одобрен Минздравом для лечения коронавирусной инфекции