23.12.2021

Российский экспорт ждет полная цифровая трансформация

В ноябре прошлого года этот процесс запустил Российский экспортный центр, открыв отечественным компаниям доступ в специализированную информационную систему «Одно окно» (цифровая платформа «Мой экспорт»).

О возможностях системы рассказывает вице-президент АО «РЭЦ» Алексей  Михайлик:

— Если упрощать, то это своеобразный МФЦ для экспортеров, которые могут получить доступ к услугам, сопровождающим ведение внешнеэкономической деятельности. Услуги можно получить онлайн, не вставая с офисного кресла. Для взаимодействия с различными ведомствами экспортеру достаточно один раз пройти идентификацию через ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации, часть инфраструктуры Электронного правительства, используется для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме) или электронную подпись. Система сформирует «цифровой профиль экспортера», который будет накапливать все сведения, предоставляемые как самими экспортерами, так и органами власти в электронном виде.

Благодаря использованию «цифрового профиля экспортера» при создании заявок большая часть полей уже предзаполнена, и компании остается только проверить актуальность информации. Это максимально сокращает временные издержки при получении сервисов.

«Цифровой профиль экспортера» хорош еще и тем, что компания за его счет сокращает издержки, поскольку только один раз подает те или иные сведения о себе. Эта информация накапливается и используются в дальнейшем всеми сервисами, которые экспортер запрашивает для решения тех или иных задач.

«Одно окно» — комплексная экосистема, которая призвана обеспечить бизнесу онлайн-доступ из любой точки к государственным и иным услугам, сопровождающим выход компаний на внешние рынки. Ее появление и развитие — один из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Система одного окна для экспортеров начала работу 10 месяцев назад в ноябре 2020 года. Уже тогда на платформе были доступны первые два сервиса, а за первый час работы поступило больше 60 заявок на регистрацию. С 1 января 2021 года заработали еще два сервиса — государственные меры поддержки участия в выставках и транспортировки продукции. За это время на платформе зарегистрировалось почти 4000 компаний, более 1700 компаний уже воспользовались услугами на платформе, и это действующие экспортеры.

Для комплексного решения задач экспортера мы создаем суперсервисы, где атомарные услуги объединяются единым процессом и электронными запросами необходимой информации, и все это происходит в онлайн-среде.

Доступ к услугам платформы предоставляется через цифровой портал «Мой экспорт», который открыт для любого юридического лица, зарегистрированного в России. Здесь предоставлены различные сервисы, в том числе помогающие принять участие в выставках, бизнес-миссиях, аналитические и информационные материалы — все то, что позволит экспортеру обогатить свои знания и возможности при выходе на внешние рынки.

Сервисы аналитики помогают компании определиться с направлением будущей экспортной деятельности, выбрать страны, рынки, товары и понять, какие нюансы есть при работе с контрагентами в той или иной стране. Это актуальная информация, которая получена из международных баз данных, структурирована и предоставлена экспортеру для того, чтобы он мог лучше ориентироваться в мировой экономике. Также «Мой экспорт» — это личный кабинет, авторизованная зона, где можно получить доступ к государственным услугам, мерам господдержки, например, компенсации расходов на транспортировку или участие в выставках. Также здесь представлен набор бизнес-сервисов, которые позволяют найти новых партнеров, принять участие в бизнес-миссиях и принять участие в выставках за рубежом.

В числе государственных сервисов, которые доступны в ИС «Одно окно», — таможенное декларирование. Этот проект РЭЦ реализовал вместе с Федеральной таможенной службой, и в первую очередь сервис ориентирован на начинающих экспортеров, у которых есть минимальный опыт работы с таможенным декларированием. Для них сделаны подсказки, дополнительная навигация и максимально дружелюбный интерфейс.

Также через ИС «Одно окно» компания-экспортер может подтвердить нулевую ставку НДС. Этот сервис РЭЦ сделал совместно с Федеральной налоговой службой.

ИС «Одно окно» — это огромная, невидимая для экспортера «начинка», которая включает в себя хранилище больших данных, информационные реестры, систему обеспечения информационной безопасности, которая очень важна для того, чтобы все клиенты были уверены в сохранности своих данных.

До конца 2021 года на платформе будут представляться уже 17 сервисов

В 2021 году самыми популярными услугами стали участие в различных выставках, господдержка на транспортировку и оформление сертификата свободной продажи. Абсолютным лидером является поддержка выставочной деятельности, более 1100 заявок на участие в различных выставках уже отработано системой. Вторым по популярности является оформление сертификата свободной продажи, 800 экспортеров уже получили сертификаты на платформе «Мой экспорт».

Также, в список наиболее популярных услуг входят сервисы господдержки, кроме выставочной поддержки популярна также компенсация затрат на транспортировку продукции. Эти сервисы реализованы совместно с Минпромторгом и Минсельхозом. Все процессы происходят в цифровом виде без единого бумажного документа, сроки оказания услуг сократились в несколько раз, взаимодействие происходит через СМЭВ (Система межведомственного электронного взаимодействия, также являющаяся частью инфраструктуры системы электронного правительства).

Но главное — ИС «Одно окно» (цифровая платформа «Мой экспорт») решает задачу экспортера сразу после того, как она появляется, и доводит ее до полного комплексного решения на всех этапах внешнеэкономической деятельности. Если для решения необходимо получить информацию от какого-либо министерства, ведомства или службы (Минпромторга, Минсельхоза, ФТС, ФНС, Россельхознадзора и других), то это берет на себя платформа «Мой экспорт». При этом взаимодействие происходит в электронном виде, самому экспортеру не нужно никуда ездить, ни с кем связываться и заполнять бумаги.

Фокусом дальнейшего развития платформы «Мой экспорт» будет создание маркетплейса для экспортеров, на котором будут представлены партнеры, оказывающие услуги экспортерам по стандартным требованиям качества. Новый сервис расширит набор услуг, которые экспортер может получить в «Одном окне».

Его цель — обеспечить доступность разнообразных коммерческих услуг высокого качества по поддержке экспорта. В рамках «Одного окна» РЭЦ стремится сформировать широкую базу российских и зарубежных поставщиков услуг консалтинга, чтобы экспортер мог найти профессионала, который поможет выполнить практически любую операционную задачу в рамках внешнеэкономической деятельности. Все компании-кандидаты допускаются на платформу только по итогам аккредитации, включающей проверку правоспособности, компетенций и опыта. Такая оценка проводится по прозрачной и регламентированной процедуре

Еще одним очень важным фокусом развития цифровой платформы станет размещение товаров российских компаний на электронных торговых площадках. Объем экспорта, связанного с электронной торговлей, из года в год растет. РЭЦ со своей стороны поддерживает развитие этого тренда, создавая дополнительные возможности для экспортеров по размещению товаров на глобальных интернет-площадках.

Сервис обеспечит вовлечение юридических, логистических, аналитических и других организаций, которые занимаются экспортным консалтингом, в развитие российского экспорта, создав как для российских компаний, так и для поставщиков услуг удобный цифровой рынок. В новом сервисе экспортеру будет доступно порядка 80 электронных торговых площадок, до конца года эта цифра достигнет 100. Также компании смогут разместить свой товар на онлайн-витрине национального магазина.

Третьим фокусом развития цифровой платформы «Мой экспорт» (ИС «Одно окно») в 2021 — 2022 годах будет создание сервиса получения разрешительных документов и лицензий в цифровом виде. Речь о требованиях, которые выдвигают регуляторы разных стран для того, чтобы экспортируемые товары и услуги соответствовали требованиям и регламентам, принятым на их рынке. Зачастую получение таких документов оказывается довольно сложной задачей, на решение которой у компаний уходит много времени.

Также в ближайших планах развития системы — доступ к банковским, страховым и другим партнерским сервисам. И здесь важно отметить, что Российский экспортный центр просит самих предпринимателей проголосовать за сервисы, которые они считают приоритетными.

Российский экспортный центр поставил для себя амбициозную задачу: фундаментально изменить отношения экспортера с государством и всеми ведомствами в рамках предоставления госуслуг для экспортеров. То есть обеспечить бесшовный доступ ко всем сервисам и услугам, необходимым предпринимателям при выходе на экспорт, сделав этот процесс проще и доступнее.

Так, сформированы целевые процессы оказания услуг, исключающие все лишние шаги и дополнительные запросы документов. Сейчас в сервисах РЭЦ, размещенных в «Одном окне» бумажных документов нет вообще. Кроме того, на платформе минимизировано влияние человеческого фактора на принятие решения. Более 17 ведомств заняты предоставлением сведений, позволяющих полностью цифровизировать процесс.

Итогом деятельности ИС «Одно окно» для экспортеров должны стать не только экономия времени, но и снижение издержек за счет предоставления услуг в электронном виде, снятие максимального количества бюрократических барьеров, а также прозрачность всех экспортных процессов. Для этого РЭЦ постоянно собирает обратную связь от зарегистрированных пользователей платформы, спрашивает о том, что еще им хотелось бы видеть в «Одном окне», а также усовершенствует интерфейс сервисов.