19.04.2023

«Россети Урал» вложит 1 млрд рублей в качество электроснабжения пригородов областных центров Урала

«Россети Урал» вложит 1 млрд рублей в качество электроснабжения пригородов областных центров Урала

В 2023 году пройдет модернизация существующей инфраструктуры в активно развивающихся пригородных районах Екатеринбурга, Челябинска и Перми

На реализацию целевой программы по повышению надежности и качества электроснабжения потребителей пригородных районов Екатеринбурга, Челябинска и Перми, компания «Россети Урал» в 2023 году направит около 1 млрд рублей, сообщили в пресс-службы компании.

Программа предусматривает модернизацию существующей инфраструктуры: установку новых трансформаторных подстанций, увеличение мощности действующих ТП, замену проводов на действующих линиях электропередачи 0,4-10 кВ на самонесущий изолированный с увеличением сечения, строительство дополнительных линий электропередачи, оптимизацию схем электроснабжения проблемных территорий. Проведение анализа работы основного оборудования, как в центрах питания, так и непосредственно в распределительных сетях.

Финансирование на реализацию мероприятий по повышению качества электроэнергии выделяется из средств инвестиционной программы, программы технического обслуживания и ремонтов компании.

На повышение качества электроснабжения потребителей Челябинской области «Россети Урал» направят в 2023 году более 0,5 млрд рублей в рамках инвестиционной программы. Работы по модернизации сетевой инфраструктуры пройдут в восьми муниципальных образованиях. Масштабные работы пройдут на энергообъектах, которые обеспечивают электроэнергией жителей сел Кременкуль, Долгодеревенское, поселков Медиак, Мирный, Красное Поле, Вавиловец Сосновского района, д. Круглое Красноармейского района и населенных пунктов Копейского городского округа. Стоит отметить, что на данных территориях идет интенсивное развитие жилищного строительства. До конца 2023 года энергетики увеличат установленную мощность на нескольких подстанциях: выполнят первый этап реконструкции ПС 110/10 кВ «Кременкуль» с установкой трансформатора на 16 МВА, а также реконструкцию ПС 35/10 кВ «Долгая» с установкой трансформатора 6,3 МВА. В 2025 году будут начаты работы по реконструкции ПС 110/35/10 кВ «Есаулка» с заменой трансформаторов на более мощные – 25 МВА.

В текущем году специалисты филиала «Челябэнерго» выполнят мероприятия по оптимизации схемы электроснабжения д. Круглое Красноармейского района. Энергетики установят 10 дополнительных КТП и построят ВЛ 0,4 -10 кВ. В дальнейшем, на данной территории запланирована реконструкция ПС 110/10 кВ «Бакалинская» с увеличением установленной мощности трансформатора.

Филиал «Россети Урал» - «Пермэнерго» направит 240 миллионов рублей на модернизацию электросетевого комплекса 37 населенных пунктов Култаевского района, где проживает более 52 тысяч человек. Энергетики завершат все мероприятия до начала отопительного сезона. В течение первого квартала 2023 года, в данном районе уже выполнена установка 10 дополнительных ТП, замена 12 силовых трансформаторов в действующих ТП, для перераспределения нагрузки и строительства дополнительных ЛЭП установлено порядка 150 опор. В частности, в поселке Протасы была установлена разгрузочная трансформаторная подстанция.  Также здесь построены воздушные линии электропередачи 10 кВ общей протяженностью порядка 200 метров.

В рамках инвестиционной программы филиала «Свердловэнерго» на развитие распределительной сетевой инфраструктуры на территории Сысертского и Белоярского городских округов вблизи Екатеринбурга компания «Россети Урал» направит около 50 млн рублей. Это позволит повысить качество электроснабжения порядка 37 тысяч потребителей. Одним из масштабных проектов в основной сети, станет строительство подстанции 35 кВ «Бобровка», которая станет основным центром питания для 8 тысяч жителей населенного пункта Бобровский и распределит нагрузку энергоузла Сысертского городского округа.

На территории Белоярского городского округа в текущем году энергетики проведут модернизацию высоковольтной сети в населенных пунктах Гусево, Косулино и Прохладный. В результате повысится качество электроснабжения порядка 29 тысяч жителей данных населенных пунктов.

Фото: tirachard на Freepik

Материалы по теме

Когда все доверяют всем

Россети и СО ЕЭС перевели на дистанционное управление узловой центр питания юга Свердловской области подстанцию «Анна»

Проект «Энергия Пармы» по созданию распределенной генерации реализован в Пермском крае при участии компании «Россети Урал»

В свердловском филиале «Россети Урал» введен в работу модернизированный Центр управления сетями

«Россети Тюмень» построят на Ямале 260 км волоконно-оптических линий связи за 200 млн рублей

Филиал «Россети Урал» - «Свердловэнерго» сообщил о локальных нарушениях электроснабжения в Свердловской области