22.09.2023

Росатом поставил первую партию генераторов технеция-99m ГТ-5К в Республику Беларусь

Росатом поставил первую партию генераторов технеция-99m ГТ-5К в Республику Беларусь

Генераторы технеция-99m используются для проведения диагностических процедур при онкологических, кардиологических, нейроэндокринных и других заболеваний

АО «В/О «Изотоп» (входит в дивизион «Технологии здоровья») поставило первую партию генераторов технеция-99m ГТ-5К для медицинских учреждений Республики Беларусь. Поставка осуществлена в рамках контракта, заключённого по итогам международного тендера РУП «Белфармация» в 2023 году, сообщили в пресс-службе АО «В/О «Изотоп».

Генераторы технеция-99m используются для проведения диагностических процедур при онкологических, кардиологических, нейроэндокринных и других заболеваний. Технеций-99m – наиболее востребованный изотоп в ядерной медицине, на его основе проводится более 80% процедур на ОФЭКТ (однофотонная эмиссионная компьютерная томография).

 «АО «В/О «Изотоп» своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства по контракту на поставку генераторов технеция-99m ГТ-5К в Республику Беларусь», – отметил генеральный директор АО «В/О «Изотоп» Максим Кушнарев.

В соответствии с заключенным контрактом АО «В/О «Изотоп» поставит в Республику Беларусь более 900 генераторов технеция-99m ГТ-5К различной активности. Таким образом Росатом обеспечит годовую потребность медицинских учреждений Беларуси в генераторах технеция-99м на 100%.

Фото: пресс-служба АО «В/О «Изотоп»

Материалы по теме

НИИ из Екатеринбурга разработает и поставит установку дезактивации для Белорусской АЭС

Второй энергоблок Белорусской АЭС вышел на минимально контролируемый уровень мощности

Росатом и Беларусь будут вместе создавать «умные города»

Росатом поставил первую партию генераторов технеция-99m ГТ-5К в Республику Беларусь

ЗАТО Челябинской области получат статус территорий опережающего развития

Закрыть и перегнать