31.08.2021

Робототехническая платформа «Маркер» прошла испытания в Челябинской области

В Челябинской области завершился очередной этап испытаний экспериментальной робототехнической платформы «Маркер», предназначенной для отработки технологий создания перспективных робототехнических комплексов. Робот преодолел 100 км по пересеченной местности в полностью автономном режиме. Видео размещено на официальном канале Фонда перспективных исследований (ФПИ) в YouTube.

Как сообщается, в контрольных экспериментах были задействованы три машины, из них две колесные и одна гусеничная. В рамках испытаний одна из колесных машин совершила марш протяженностью в 100 километров. Время выполнения данного задания составило 5 часов 41 минуту, за это время платформа преодолела 40 километров по бездорожью (поле) и 60 километров по грунтовым дорогам и дорогам с твердым покрытием. Движение осуществлялось в полностью автономном режиме. Функции оператора сводились лишь к обозначению на цифровой карте точек старта и финиша, а также нескольких промежуточных точек для обеспечения однозначности заданного маршрута.

Установленная на платформе система технического зрения, основанная на конволюционных нейронных сетях и включающая в себя набор различных сенсоров, самостоятельно строила трехмерную карту проходимости, что позволяло автономно преодолевать препятствия и выбирать оптимальный маршрут движения.

Кроме этого осуществлен эксперимент по патрулированию территории, добавляют в ФПИ. В процессе его проведения платформа двигалась по пересеченной местности по кольцевому маршруту протяженностью 2,5 километра вокруг условного населенного пункта в течение шести часов. В ходе испытаний успешно выполнены контрольные эксперименты по запуску с борта платформы мультироторных БпЛА (20 запусков) и по управлению машинами с использованием возможностей имеющихся на вооружении сухопутных войск комплексов разведки, управления и связи. Эксперимент показал возможность существенного упрощения управления робототехническими комплексами за счет применения штатных средств боевой экипировки.

Проект Фонда перспективных исследований «Маркер» стартовал в марте 2018 года. Главная задача — проведение полномасштабной отработки технологий и базовых элементов перспективных наземных робототехнических комплексов.