11.02.2021

Регионам отказали в праве отменять масочный режим

Субъекты Российской Федерации не имеют полномочий отменять обязательный масочный режим, введенный по всей стране постановлением главного государственного санитарного врача Анны Поповой. Об этом сообщил ТАСС в четверг полномочный представитель правительства РФ в Конституционном и Верховном судах Михаил Барщевский.

«Есть постановление главного государственного санитарного врача РФ [номер] 31, где пунктом первым установлено <...>: лицам, находящимся на территории РФ, необходимо обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, парковках, в лифтах. Собственно, пунктом вторым на руководителей субъектов [Федерации] возложена обязанность следить за соблюдением пункта первого», — напомнил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что полномочия регионов «начинаются в пункте втором — следить за исполнением, добиваться исполнения». «Но у них нет полномочий отменять пункт первый. Поэтому распоряжение главного государственного санитарного врача обязательно».

Собеседник агентства также пояснил, что в отличие от системы здравоохранения, которая в России разделена на федеральный и региональный уровни, санитарная служба является вертикально интегрированной, а ее руководитель имеет полномочия выдавать предписания для исполнения на всей территории страны.

Барщевский отметил, что правомерность постановления номер 31 была подтверждена Верховным судом, а регионы в соответствии со статьей 6 федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» могут лишь вводить дополнительные профилактические меры, но не отменять федеральные, указывает ТАСС..

Напомним, глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что ношение масок в общественных местах в республике с 12 февраля станет рекомендательным. Подобное решение принято в Чечне. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что масочный режим в стране пока не будет отменен.

 

Материалы по теме

В Челябинской области режим повышенной готовности продлят до 15 июня

Отказ от ограничений не ждите раньше февраля

Хроники коронавируса: в Свердловской области официально подтверждено более 10 тысяч зараженных

COVID-19: В Свердловской области обострение ситуации — зафиксировано 276 новых случаев, из них 255 приходится на Екатеринбург

Хроники коронавируса: Свердловская область ставит рекорды смертности — десять жертв за сутки. По суточному приросту регион на третьем месте в стране

В Свердловской области ограничения первого этапа продлены до 20 июля