27.02.2023

Путин озвучил планы оздоровления реки Камы в среднесрочной перспективе

Путин озвучил планы оздоровления реки Камы в среднесрочной перспективе

Предполагается, что новый экологический проект будет запущен с 2025 года

Президент России Владимир Путин сообщил о планах федеральных властей продолжать оздоровление рек страны, в том числе Камы, во время выступления с Посланием к Федеральному Собранию, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Пермского края.

«Продолжим и оздоровление уникальных водных объектов, включая Байкал и Волгу, а в среднесрочной перспективе распространим эту работу на такие наши реки, как Дон, Кама…», – приводится цитата Владимира Путина.

Он также акцентировал, что нельзя забывать о наших средних и малых реках, обратив на это внимание властей всех уровней.

Напомним, ранее благодаря инициативе губернатора Прикамья Дмитрия Махонина и Правительства Пермского края при поддержке ряда других регионов (Республик Татарстан и Башкортостан, Удмуртской Республики и Кировской области) удалось привлечь внимание федеральных властей к вопросу необходимости экологической реабилитации реки Камы.

Планировалось, что экологическая реабилитация главной водной артерии Пермского края будет включена в единый федеральный проект по оздоровлению крупных водных объектов России. Предполагается, что он будет запущен с 2025 года после завершения реализации федеральных проектов «Сохранение уникальных водных объектов» и «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

В Минприроды Прикамья пояснили, что объединенный федеральный проект позволит улучшить состояние крупных рек на всей территории страны. Планируется, что в него войдут мероприятия по восстановлению водных объектов, строительству и ремонту гидротехнических и очистных сооружений, подъему затонувших судов, снижению негативного воздействия промышленных предприятий на водные объекты. До 2024 года будет сформирован конкретный перечень мероприятий с обоснованием объема расходов федерального бюджета и оценкой эффектов от их реализации.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Пермского края

Материалы по теме

В России будет построено 200 заводов по переработке мусора

Путин озаботился сохранением наследия Ледникового периода

Путин предложил сократить «армию контролеров» за бизнесом и создать стабильные условия для инвесторов

Виктор Басаргин встретился с Владимиром Путиным

Пенсионная реформа: что скажет Путин

В Тюменской области будет создан научно-образовательный центр