21.07.2023

Путин отправил на Ямал первую технологическую линию завода «Арктик СПГ-2» из Мурманской области

Путин отправил на Ямал первую технологическую линию завода «Арктик СПГ-2» из Мурманской области

В поселке Белокаменка Мурманской области состоялась церемония отправки готовой первой технологической линии завода «Арктик СПГ-2» на Ямал

Старт операции по выводу линии из дока дал Президент России Владимир Путин, пояснения Президенту давал председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Технологическая линия на основании гравитационного типа будет отбуксирована по Северному морскому пути к месторождению «Утреннее» на Гыданском полуострове – ожидается, что она прибудет к месту эксплуатации через три недели.

Церемония отправки прошла в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) ООО «НОВАТЭК-Мурманск», который был создан специально для изготовления ОГТ, сборки и установки модулей. Это первый в мире завод по серийному производству СПГ-линий на основаниях гравитационного типа (ОГТ). Аналогов в мире он не имеет. В настоящее время центр осуществляет строительство линий сжижения газа для второго крупнотоннажного проекта компании «НОВАТЭК» – «Арктик СПГ-2».

– Сегодня фактически перешли к следующему этапу строительства второго на Ямале завода по производству сжиженного природного газа – ключевого проекта для экономики и страны, и Ямала. Завод и инфраструктура, которая создается параллельно с ним – аэропорт, арктический морской терминал, будут способствовать развитию Ямала – повышению транспортной доступности региона и качества жизни северян, созданию новых рабочих мест, дальнейшей реализации совместно с «НОВАТЭКОМ» социальных проектов в регионе. И, конечно, налоговые поступления в бюджет округа, которые позволят Ямалу и дальше оставаться экономически стабильным регионом, – сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Такая технология строительства завода – ОГТ, а также отечественное оборудование и материалы, которые будут использоваться на заводе, существенно снизят затраты производства самого сжиженного природного газа на «Арктик СПГ-2». Проект предусматривает строительство трех технологических линий, общая мощность которых составит 19,8 миллиона тонн СПГ в год. Каждая – на основания гравитационного типа, на которые устанавливаются СПГ-модули. Ресурсной базой завода является Утреннее (Салмановское) месторождение на Гыданском полуострове. Вместе с заводом появятся морской терминал «Утренний» и аэропорт «Утренний».

«Арктик СПГ-2» – инвестиционный, крупнобюджетный и долгосрочный проект, который дает стране новые возможности для освоения Арктики, развития судоходства и увеличения грузопотока по Севморпути, развития машиностроения и науки.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Материалы по теме

«Арктик СПГ 2» заинтересовал саудитов

Путин в Ханты-Мансийске

Глава Total погиб в авиакатастрофе

Total привлечет к финансированию «Ямал СПГ» японских инвесторов

Новатэк получил право на освоение нового участка на Ямале

Новый участок для СПГ