23.06.2023

ПСБ подключился к региональной программе компенсации IT-ипотеки на Южном Урале

ПСБ подключился к региональной программе компенсации IT-ипотеки на Южном Урале

Соответствующее трехстороннее соглашение подписали представители ПСБ, Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области и регионального Министерства социальных отношений Челябинской области. Региональная программа предусматривает осуществление компенсационных выплат IТ-специалистам в рамках льготной ипотеки на жилье.

Компенсационная выплата будет предоставляться ежеквартально в размере 3 п.п. процентной ставки, установленной жилищным кредитным договором, после фактической уплаты сотрудником IТ-компании суммы в счет уплаты процентов за пользование кредитом.

Воспользоваться региональной мерой поддержки смогут сотрудники организаций, занимающихся информационными технологиями на территории Челябинской области и аккредитованных в соответствии с законодательством РФ. Жилье, приобретаемое в кредит, должно находиться на территории региона. Договор на ипотеку заключается с аккредитованным банком, которым по итогам подписания соглашения является теперь ПСБ. В соответствии с госпрограммой льготной ипотеки для работников отрасли максимальная процентная ставка по жилищному кредиту составляет 5%.

В свою очередь Александр Манаков, заместитель регионального директора по работе с корпоративными клиентами дополнительного офиса «Челябинский» Уральского филиала ПСБ отметил важность участия банка в государственных инициативах, направленных на повышение доступности жилья для населения: «Расширение и совершенствование мер поддержки людей, занятых в стратегически важных для страны направлениях деятельности, таких как IT-специалисты, не только позволит обеспечить их доступным жильем, но и станет важной составляющей мотивационных программ для привлечения в профессию новых перспективных кадров».

Министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов обратился со словами благодарности к представителям ПСБ: «Мы понимаем, что сотрудники IT-отрасли очень востребованы, они есть во всех отраслях, и мы должны оказывать им помощь. Благодарю вас, что вы одни из первых присоединились к региональной программе поддержки IT-специалистов».

Обращаться с заявлениями на компенсационную выплату IТ-специалистам можно в ПСБ и в Министерство социальных отношений либо в управления социальной защиты по месту жительства.

«Со своей стороны мы приложим максимум усилий, чтобы проект работал и у первоклассных IТ-специалистов появилась возможность реализовать свой потенциал, не покидая Южный Урал», – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

 

Фото: с сайта Правительства Челябинской области

Материалы по теме

Южный Урал набирает обороты роста

Борис Дубровский назначил очередного министра

Челябинские антимонопольщики уличили 18 страховых компаний в сговоре

Дубровский возглавит челябинское правительство

Спокойно, я Дубровский

От Поднебесной до новой экономики