17.08.2023

ПСБ планирует проекты по строительству жилья для сотрудников ОПК на 50 млрд рублей

ПСБ планирует проекты по строительству жилья для сотрудников ОПК на 50 млрд рублей

Перспективный портфель проектов ПСБ в рамках программы строительства жилья для сотрудников ОПК, разработанной и реализуемой банком совместно с предприятиями отрасли в качестве мотивационного механизма привлечения и удержания высококвалифицированных кадров, составляет 50 млрд рублей. Об этом заявил Петр Фрадков, председатель ПСБ и глава Экспертного совета по развитию финансовых инструментов и нефинансовых мер поддержки предприятий ОПК в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2023».


«Обеспечение молодых кадров жильем – это ключевая, важная для всех тема, и создание таких преференций, как доступное жилье, является для работодателей конкурентным преимуществом в возросшей сегодня борьбе за профессиональные кадры. Главная особенность реализуемой ПСБ программы — создание условий для приобретения работниками предприятий квартир по ценам ниже рыночных. Программа набирает обороты, ее география обширна и продолжает расширяться – уже сейчас прорабатываются проекты в более чем 30 городах 26 регионов страны. Перспективный портфель – около 50 млрд рублей. В этом году начинаем строительство более 3000 квартир для ОПК», - сообщил Петр Фрадков, открывая совместное заседание подгруппы по вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики и Экспертного совета.


Глава ПСБ напомнил, что в рамках реализации проекта банк подписал более 30 соглашений о совместной работе по повышению доступности жилья для сотрудников предприятий и развитию инфраструктурных проектов, среди партнеров – структуры ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», ГК «Росатом», АО «ОСК», АО «Корпорация морского приборостроения». В проработке находятся проекты строительства суммарным объемом более 700 тыс. кв. м.

В рамках мероприятия участники дискуссии обсудили наработанный опыт реализации проектов по обеспечению работников ОПК жильем, сформировали предложения по развитию такой работы и договорились о продолжении реализации мотивационных программ с привлечением предприятий ОПК и региональных властей.

 

Материалы по теме

Председатель ПСБ Петр Фрадков примет участие в пленарной дискуссии международной промышленной выставки «Иннопром-2019»

ПСБ и ТПП РФ расширят доступ малого бизнеса к проектам диверсификации ОПК

ПСБ поддержал программу подготовки кадров для машиностроения и ОПК в УрФУ

ПСБ наградил победителей национального рейтинга «Лидерство на гражданских рынках-2022»

В Екатеринбурге прошел семинар о правилах сопровождения гособоронзаказа

ПСБ втрое нарастит портфель проектов импортозамещения и диверсификации