24.05.2023

ПСБ поддержал программу подготовки кадров для машиностроения и ОПК в УрФУ

ПСБ поддержал программу подготовки кадров для машиностроения и ОПК в УрФУ

ПСБ принял участие в круглом столе «Подготовка кадров для машиностроения и оборонно-промышленного комплекса», состоявшемся на базе кафедры «Организация машиностроительного производства» Института новых материалов и технологий Уральского федерального университета.

В рамках круглого стола обсуждались возможности выполнения поручения Президента Российской Федерации о кратном увеличении объемов выпуска продукции военного назначения предприятиями ОПК. Решение поставленных задач требует не только привлечения дополнительных мощностей, но и быстрой и системной подготовки и переподготовки кадров.

Заместитель управляющего Уральским филиалом ПСБ по работе с предприятиями ОПК Алексей Ошев отметил, что привлечение и сохранение высококвалифицированных кадров — одна из актуальных задач отечественного оборонно-промышленного комплекса, и ПСБ как опорный банк ОПК готов участвовать в формировании отраслевых программ мотивации, предлагая комплекс финансовых инструментов, позволяющих работодателям существенно расширить социальный пакет и финансовые гарантии для своих сотрудников.

«Банк уделяет особое внимание разработке комплексных предложений, которые могут стать основой механизма финансовой поддержки работников ОПК. Одно из них – зарплатная карта. Работнику, который получает зарплату на карту ПСБ, доступны особые условия по вкладам и кредитам, льготы, бонусы, удобные опции и бесплатные сервисы. Отдельно необходимо упомянуть о специальной программе банка, направленной на обеспечение жильем сотрудников организаций ОПК на льготных условиях. Для этого в ПСБ разработана специальная программа «Качественное современно жилье по доступной цене», —  рассказал Алексей Ошев.

Заведующая кафедрой «Организация машиностроительного производства» Мария Прилуцкая затронула ключевые вопросы подготовки кадров для организаций ОПК: «Сегодня, кроме рабочих специальностей, в интересах ОПК особенно необходима подготовка инженеров-экономистов на уровне основных программ вузов. В УрФУ действует программа профессиональной переподготовки кадров для специалистов военных представительств Министерства обороны и организаций ОПК. Результаты обучения и отзывы выпускников по данной специальности свидетельствуют о том, что программа заслуживает развития и масштабирования».

Актуальным опытом подготовки и привлечения кадров на производство поделились представители таких крупных российских предприятий, как НПО Автоматики имени академика Н. А. Семихатова (Екатеринбург), ГК «Росатом» в Уральском регионе, Академии «Ростех», АО НПК «Уралвагонзавод».

 

Фото: Оперативный штаб Тюменской области

Материалы по теме

Коротко

Китай намерен заместить уфимские авиадвигатели

«Калашников» разработал «Щит» для полиции

УрФУ попал на вершину престижного мирового рейтинга

В Свердловской области заключен третий специальный инвестиционный контракт

В Свердловской области создан научно-промышленный кластер двойного назначения в области металлургии и металлообработки