13.03.2024

Производство стеклянных изоляторов в Южноуральске расширяет «Форэнерго»

Производство стеклянных изоляторов в Южноуральске расширяет «Форэнерго»

Компания рассказала о планах по развитию производственных мощностей

Производственное объединение «Форэнерго» уже в мае запустит в эксплуатацию новый участок сборки для двух заводов холдинга по производству стеклянных изоляторов, расположенных в Южноуральске. Речь идёт о предприятиях «ЮМЭК» и «Завод стеклянных изоляторов».

Как сообщает пресс-служба министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, размер инвестиций в проект превышает 250 млн рублей. Участок площадью около 6,2 тысяч квадратных метров обустраивают на базе бывшего Южноуральского завода радиокерамики (ЮЗРК). Его производительность при полной загрузке составит до 9 млн штук изоляторов в год.

«Завод стеклянных изоляторов» станет аналогом входящего в наш холдинг завода «ЮМЭК», на долю которого приходится порядка 10% мирового рынка стеклянных изоляторов. А общая сборка переедет на площадку бывшего ЮЗРК. Это территория площадью более 20 га, которую мы будем поэтапно модернизировать. ЗСИ будет оснащен такой же современной линией по производству стеклодеталей, что позволит холдингу увеличить объем выпуска стеклянных изоляторов как минимум вдвое. Всё необходимое оборудование уже закуплено, и скоро начнется монтаж двух огромных пропарочных камер. Численность сотрудников нового сборочного участка составит около 250 человек», - пояснил первый вице-президент ПО «Форэнерго» Виталий Кобзев.

С планами развития компании он познакомил недавно побывавшего на предприятиях холдинга в Южноуральске генерального консула Республики Казахстан в Екатеринбурге Жараса Мамутбекова. Визит связан с проектом создания в Казахстане нового предприятия «Форэнерго» по выпуску стеклянных изоляторов. Согласно стратегии, это будет современный завод, соответствующий мировым стандартам. Только на начальном этапе холдинг готов инвестировать в его оборудование не менее 1 млн долларов. Производственная площадь без учета вспомогательных и складских помещений составит около 1,5 тысяч квадратных метров.

Новое производство полностью закроет потребность казахстанского рынка в стеклянных изоляторах, составляющую на данный момент примерно 1 млн штук в год. Генеральный консул подробно изучил предложение и высказал твердое намерение поддержать инициативу «Форэнерго». Все детали системно проработают специалисты Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области и Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.

Фото: пресс-служба министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области

Материалы по теме

Падать или подниматься

Да будут деньги

IV Югорский промышленный форум пройдет 15 и 16 апреля в Ханты-Мансийске

Замещай, подорожало

Ребрендинг КЭС-Холдинга

Себя показать