07.08.2007

Производители и потребители цинка создают ассоциацию

В Челябинске состоялось Всероссийское совещание производителей и потребителей цинка, в ходе которого участники обсудили перспективы развития отрасли и рассмотрели инициативу создания Ассоциации производителей и потребителей цинка для решения значимых для российской экономики задач.

В мероприятии приняли участие представители Уральской горно-металлургической компании, Челябинского цинкового завода, Русской медной компании. От имени потребителей выступили крупнейшие российские производители стального листа и заводы цинкования металлоконструкций. Также участие в работе совещания приняли представители Минпромэнерго России, сообщает «Металлоснабжение и сбыт».

Как отметил на совещании генеральный директор Центра по развитию цинка Владислав Полькин, по уровню использования цинка можно определить уровень развития экономики страны. Так, в Африке уровень потребления цинка практически равен 0, в Европе – достигает 6 кг на человека. В России этот показатель пока равен 1,7 кг. «Эти цифры показывают потенциал развития экономики. Необходима комплексная программа защиты металла от коррозии во всех областях жизнедеятельности человека. В Европе, благодаря мерам по борьбе с коррозией, удалось повысить ВВП на 2–4 %. С учетом этих тенденций все производители цинка увеличивают объемы производства и вводят новые производственные мощности», – добавил начальник отдела сбыта «УГМК-Холдинг» Ренат Шакирзянов.

Потребители цинка также прогнозируют значительный рост спроса на металл. Так, представители ММК сообщили о том, что в связи с введением в эксплуатацию в 2008 году агрегата цинкования листа, потребность предприятия в цинке увеличится почти в 2 раза, примерно до 4,2 тыс. т ежемесячно.

Со своей стороны заместитель директор департамента технического регулирования и метрологии Минпромэнерго России Вадим Грот рассказал о масштабных проектах в области автомобилестроения, обновления трубопроводной и электроэнергетической инфраструктуры, которые повысят востребованность цинка как материала с высокими антикоррозионными свойствами.

Участники встречи пришли к выводу, что возможности цинковой отрасли и ее потенциал для решения многих задач, стоящих перед российской экономикой, высок. Вместе с тем, стороны признали, что эффективнее решать многие отраслевые вопросы совместно с партнерами. «Поэтому мы поддерживаем инициативу Центра по развитию цинка создать Ассоциацию производителей и потребителей цинка», – заявил Ринат Шакирзянов.

ИА ИНВУР

Материалы по теме

Солнце еще высоко

Титан до Индии доведет

В одни руки

Медь вышла на публику

Зимнее снижение спроса замедляет ценовую динамику на рынке черных металлов