23.04.2018

Прогноз ВТБ Капитал: Банк России снизит ключевую ставку на 25 бп

Большинство комментариев аналитических   групп сводятся к неизменности ключевой ставки по итогам заседания 27 апреля. Консенсус-прогноз Bloomberg склоняется в пользу сохранения ставки на прежнем уровне (такое мнение высказали 17 из 25 опрошенных экономистов, тогда как остальные также ожидают снижения ставки на 25 бп).

Эксперты в свих комментариях опирайся в основном на два тезиса. Во-первых,  первый зампред Банка России Ксения Юдаева заявила, что вероятность снижения ключевой ставки на предстоящем заседании снизилась. Во-вторых, директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев сообщил, что ключевая ставка может пойти как вверх, так и вниз.  В -третьих, директор департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов отметил, что решение относительно размера ключевой ставки будет приниматься с учетом динамики обменного курса рубля.

Аналитики ВТБ Капитал считают, что  наиболее пристального внимания заслуживает заявление Игоря Дмитриева: « Тезис о том, что Банк России больше не опасается, что слишком решительное снижение ставки приведет к последующей необходимости ее повысить обратно, судя по всему, означает, что на данном этапе процесс смягчения денежно-кредитной политики, скорее всего, продолжится»-отмечают эксперты в своем обзоре.

Исходя из этого они ожидают, что, несмотря на рост неопределенности в геополитической сфере и ослабление рубля на 7,1% с начала апреля, на ближайшем заседании совет директоров снизит ставку еще на 25 бп (относительно текущего уровня в 7,25%).

 

Материалы по теме

Ключевая ставка сохранена на уровне 7,25% годовых

ЦБ пойдет на увлечение ключевой ставки

Счет на месяцы

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Пик высокой стоимости денег в России пройден

Банки снижают стоимость кредитов для физических лиц вслед за ключевой ставкой