15.05.2014

Премьеры Иннопрома: трамвай XXI века

В рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2014», которая пройдет в Екатеринбурге с 9 по 12 июля, состоится презентация современного трамвая екатеринбургского завода «Уралтрансмаш» (входит в УВЗ).

Городской трамвай нового поколения - R1 (Russia One) на 99% придуман и сделан в России. Конструкторы говорят, что конфигурация салона адаптируется под потребности конкретного города и маршрута, обеспечивая необходимую вместимость и уровень комфорта. Кузов вагона выполнен из композиционных материалов, а модульная конструкция позволяет установить уникальную кабину для каждого города. Вместимость R1 в разных конфигурациях составит от 190 до 270 человек, при этом количество сидячих мест - 28 - 50. И в салоне, и в кабине будет установлена система кондиционирования, трамвай будет оснащен GPS- и Глонасс-навигаторами, водитель сможет контролировать внешнюю и внутреннюю обстановку с помощью семи HD-камер наблюдения: четырех внешних и трех внутренних. Новинка от УВЗ также будет оснащена Wi-Fi, современной аудиосистемой и антибактериальными поручнями.

По техническим характеристикам R1 является вагоном челночного типа, который не нуждается в развороте в конце пути: водителю просто нужно переместиться из первой кабины в последнюю. Длина вагона 24 метра, ширина - 2,5. Производители обещают, что себестоимость трамвая будет ниже, чем у европейских конкурентов.

Организация серийного производства R1 актуальна в связи с подготовкой России к чемпионату мира по футболу: по требованиям ФИФА, перевозка пассажиров на должна производиться низкопольным транспортом. 13 мая во время визита на предприятие губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на Уралтрансмаш была достигнута договоренность о выпуске 50 новых составов.