02.10.2020

Представлены проекты реставрации купеческих усадеб вблизи строящейся ледовой арены УГМК

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области представило проекты реставрации двух старинных купеческих усадеб, расположенных в Екатеринбурге на участках, прилегающих к строящейся ледовой арене УГМК, сообщает департамент информационной политики региона.

Так, планируется отреставрировать несколько исторических зданий на улице Декабристов. Среди них усадьба Казанцевых, в которую входит основной трехэтажный дом, двухэтажный флигель, въездная арка и сад на берегу Исети. Усадьба построена в 1820 — 1824-х годах при участии архитектора Малахова.

Обновление также ждет усадьбу Первушина, в которую входит дом с мезонином, полутораэтажный дом в русском стиле и ворота. Евгений Первушин был потомственным мукомолом и занимал место крупнейшего производителя муки на Урале и в Сибири. Здания также построены в первой половине XIX века, здесь смешались классицизм и эклектика.

По словам специалистов управления государственной охраны объектов культурного наследия, на фоне современного здания массивной элипсоидной арены отреставрированные памятники истории и культуры будут смотреться особенно выигрышно, утверждается в сообщении.

Напомним, что здание многофункциональной ледовой арены на 15 тысяч зрителей (УГМК-Арены) станет одной из основных площадок Всемирных студенческих игр 2023 года.

 

Материалы по теме

УГМК представила обновленную концепцию Екатеринбург-сити

Престиж пятидесятого уровня

Покорение горы

Коротко

На Ревдинском ОЦМ начинается масштабная модернизация

Свердловские власти хотят расширить федеральный перечень системообразующих организаций