26.10.2020

Правительство РФ спишет часть долгов по бюджетным кредитам регионам, которые будут направлять высвобождаемые средства на развитие инфраструктуры под инвестиционные проекты

«Правительство запускает новый механизм стимулирования инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации. Речь идет о списании долгов по бюджетным кредитам для регионов, которые направляют высвобождаемые бюджетные средства на развитие инфраструктуры под инвестиционные проекты», — сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Инфраструктурные проекты, требующие больших средств, сложно реализовывать самостоятельно и инвесторам, и регионам, считает Мишустин. По его словам, вопрос возведения инфраструктуры для перспективных инвестиционных проектов был одним из самых острых в ходе обсуждений во время его поездок по регионам.

По словам главы кабмина, утверждены правила определения таких новых инвестпроектов, их сводный перечень будет сформирован на основе предложений регионов и их оценки профильными министерствами и ведомствами. «Сумма списания будет равна объему налоговых поступлений, которые инвестиционный проект принесет в федеральный бюджет, <…> что поможет снизить долговую нагрузку на региональные бюджеты и простимулирует инвестиционную активность в российских регионах».

Как сообщила пресс-служба правительства, речь идет о создании или реконструкции объектов транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, необходимых для запуска новых инвестиционных проектов. «За счет средств, которые высвобождаются при реструктуризации долга [региона], также можно подготовить документацию или подключить сооружения к инженерным сетям», — отметили в кабмине. В подписанном Мишустиным постановлении правительства закреплена отраслевая принадлежность новых инвестпроектов: сельское хозяйство, туризм, обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых (кроме нефти и газа), жилищное и дорожное строительство.

Уточняется, что обращения о списании долга от глав регионов будет принимать Минфин, а сводный перечень инвестиционных инициатив рассмотрит президиум правительственной комиссии по региональному развитию.

 

Материалы по теме

Можно выдохнуть

Денег меньше, долгов больше

ХМАО и Свердловская область вошли в десятку лучших регионов

Региональные бюджеты: от кредитов к облигациям

Володин поможет сбалансировать бюджет Удмуртии

Минстрой озвучил новые правила выдачи субсидий регионам