19.02.2024

Polymetal объявил о продаже российского бизнеса

Polymetal объявил о продаже российского бизнеса

Новым владельцем активов станет АО «Мангазея Плюс»

Polymetal International plc объявил о продаже российского бизнеса (АО «Полиметалл») компании АО «Мангазея Плюс». Сообщение о заключении сделки было сегодня опубликовано на сайте Группы Polymetal.

Российские активы Группа оценила в 3,69 млрд долларов США. В эту сумму входят дивиденды на сумму 1 429 млрд долларов США в пользу АО «Полиметалл» (они должны быть выплачены до закрытия сделки), вознаграждение в размере 50 млн долларов США, выплачиваемое покупателем в момент закрытия контракта, чистый долг – 2 210 млн долларов США (остается на балансе АО «Полиметалл»).

Уточняется, что АО «Мангазея Плюс» входит в компанию «Мангазея Майнинг», которая специализируется на добыче драгоценных металлов. «Мангазея Майнинг» с 2011 года ведет деятельность в Забайкальском крае. Она входит в группу компаний «Мангазея» Сергея Янчукова.

По этому поводу главный исполнительный директор Группы Виталий Несис заявил, что завершение сделки позволит компании значительно снизить риски, сконцентрироваться на новых инвестпроектах и генерации стабильного денежного потока.

 «Совет директоров, Специальный комитет Совета директоров и менеджмент нацелены на выполнение обязательств по восстановлению акционерной стоимости Компании и перезапуску стратегии ее развития путем продажи российского бизнеса Группы. Быстрая, прозрачная и соответствующая санкционным требованиям сделка на предлагаемых условиях отвечает интересам всех заинтересованных сторон», – сказал Виталий Несис.

Закрытие сделки зависит от ряда условий, в том числе одобрения собранием акционеров. Как ожидается, сделка по продаже российских активов будет закрыта до конца марта 2024 года.

Материалы по теме

Polymetal законсервировал Маминское месторождение золота

За золотом — на беспилотнике

ГК «Полиметалл» приобрела 80% ООО «Саумская горнорудная компания»

Polymetal выкупил Тарутинское медное месторождение

Белорецкий металлургический комбинат создает новое производство

Золотой природопользователь