26.01.2017

Почему работодатели выбирают экономистов

Высшая школа экономики и менеджмента Уральского федерального университета (ВШЭМ УрФУ, Екатеринбург) вошла в топ-30 самых востребованных у работодателей факультетов крупнейших университетов России.

«Очевидно, что родители, принимая взвешенно решение о будущем ребёнка, не хотят тратить деньги впустую, — уверен Дмитрий Толмачёв, директор ВШЭМ УрФУ, директор Аналитического центра «Эксперт». — Об этом говорят цифры внебюджетного приёма в УрФУ и другие ведущие вузы: семьи голосуют рублём за подготовку в области гуманитарных, экономических и управленческих наук».

По мнению Толмачёва, экономисты остаются востребованными среди всех типов работодателей, а наиболее подготовленными считаются выпускники магистратуры экономических направлений с базовой подготовкой по математике, физике и другим естественнонаучным областям.

В свою очередь, рейтинг работодателей, опубликованный накануне, позволяет увидеть детализированные данные о популярности крупных компаний среди выпускников российских университетов.

Итоги рейтинга довольно необычны, передает «Коммерсант»: несмотря на общую популярность госкомпаний, Google в нем опережает «Газпром», в десятке лучших работодателей семь международных, в своих аудиториях из российских компаний наиболее популярны «Лаборатория Касперского», «Росатом» и Mail.ru Group.

Рейтинг «Лучшие работодатели — 2016» — это разработка российской компании Future Today, специализирующейся на проектах по развитию бренда работодателя и graduate-рекрутинге. Она реализована при содействии McKinsey и под наблюдением крупнейших российских работодателей. В наблюдательном совете проекта сейчас более 40 компаний, в частности, объявлено об участии в нем Deutsche Bank, МТС, «Норильского никеля», СИБУРа, JTI, Micosoft, Mars и, что весьма показательно, Банка России.

Самые востребованные у работодателей факультеты крупнейших университетов России 

100 самых привлекательных работодателей России

Источник: пресс-служба УрФУ

Материалы по теме

Сложно, но достижимо

Форум без границ

V Евразийский экономический форум молодежи

Уникальный вуз страны

Глобальный студент

Киловатты вместо долларов