20.11.2020

Первый в России единый кабинет родителя появится в Югре

На цифровой платформе «Образование Югры» появится сервис для родителей: в январе 2021 года здесь запустят первый в России единый кабинет родителя с доступом через мобильное приложение, сообщила в пятницу губернатор Югры Наталья Комарова.

«Использование личного кабинета родителя и запуск его в эксплуатацию начнутся в январе 2021 года. Эксперты оценили его как полезный для выстраивания коммуникации между обучающимися, родителями, преподавателями», — сказала глава региона в ходе прямого эфира, посвященного вопросам доступности цифровых сервисов в регионе.

«В личном кабинете родители смогут познакомиться с образовательными программами, принять участие в формировании индивидуальной образовательной траектории ребенка, то есть выбрать те программы, которые будут ему наиболее подходить. Узнать об услугах дополнительного образования детских садов и школ, консультации педагогов и психологов, обратиться с вопросами к администрации учебного заведения. С сентября 2021 года мы планируем, что появится возможность подавать заявления на участие в школьных олимпиадах, выбор экзаменов при прохождении итоговой аттестации, выбор меню питания, оплата услуг допобразования», — рассказал исполняющий обязанности директора департамента образования и молодежной политики Югры Александр Гомзяк.

ГИС «Образование Югры» в этом году признали победителем конкурса в номинации «Образование» на Всероссийском конкурсе цифровых проектов ПРОФ IT.

Нацпроект «Образование» направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования, а также ставит задачу вхождения России в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. В состав нацпроекта входят федеральные проекты «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профобразования), «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования», «Социальные лифты для каждого», а с 2021 года — патриотическое воспитание граждан.

Материалы по теме

Премьер Медведев похвалил Тюменскую область и ХМАО

Правительство Югры утвердило параметры бюджета на 2015 — 2017 годы

Победители олимпиады «Менделеев» получат 10 баллов к ЕГЭ при зачислении в Тюменский госуниверситет

Суверенитет под контроль

Трезво и прагматично

Вах, какой мост